Как оформить дарственную на долю в квартире для собственника, проживающего в другом городе - документы, процедура, важность присутствия?
Собственниками квартиры являемся я, мой сын и дочь что нам нужно сделать и какие документы нужно собрать если дочь хочет сделать дарственную на долю в квартире на брата, и нужно ли её присутствие так как она проживает совсем в другом городе и там же прописана. Или можно воспользоваться нотариусом. За ранее блогодарен.
---дочь должна составить договор дарения у юриста на свою долю в квартире. и зарегистрировать право собственности на брата (вместе с братом) в Росреестре. нотариус не нужен.
Олег, Ваша дочь может подарить свою долю брату, для этого потребуется договор дарения в 3-х экз., св-во о праве собственности на долю+копия, поквартирная карточка+копия, оплата госпошлины 2000 руб. +копия. Этот пакет документов необходимо предоставить в регистрационную палату по месту нахождения недвижимости. Если у Вашей дочери нет возможности приехать в этот город, то она может сделать доверенность у нотариуса на лицо, которому доверяет данную сделку и этот человек сдаст документы за нее.