Какова судьба ребенка после смерти матери? Отец и теща в борьбе за владение
Муж с женой в разводе. Несовершеннолетний ребенок по суду оставлен с матерью. Муж выплачивает алименты. Мать умерла. После смерти матери Теща не отдает ребенка. С кем останится ребенок? Как, какие документы, куда обратиться нужно отцу ребенка, чтобы забрать его к себе?
Уважаемый, Алексей!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 68. СК РФ Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.