Санкт-Петербург, 23.04.2015, 21:30

Как остаться в России с украинским гражданством после получения образования

Вопрос №6666971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2015, 21:30
На каких основаниях я могу остаться в России, имея украинское гражданство? В России я прожила всю жизнь, получила среднее общее образование и заканчиваю высшее учебное заведение в этом году и хочу продолжать здесь жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый оптимальный вариант (если ваши родители ранее не проживали в РФ-РСФСР и не имели гражданства РФ),-принять участие в программе переселения соотечественников

23.04.2015, 21:47

Спасибо, но я так понимаю, что программа не предусматривает Санкт-Петербург. А мне хочется жить у себя в городе (спб)

23.04.2015, 22:14

Оформляйте участие в другом регионе,какие проблемы,у вас вся жизнь впереди,после получения гражданства и определённой отработки в регионе- переедете в Спб

23.04.2015, 22:22

Добрый день! Вы имеете основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, так. Так, как в Законе о гражданстве РФ указано, что граждане государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года имеют основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ статья 14 п.2 е) Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

(п. "е" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ).

По программе переселения есть несколько вариантов, учитывая ваши пожелания.Нужна консультация - обращайтесь. Skype:advokat532

24.04.2015, 14:49