Пользователь 9111.ru
Волгоград, 11.11.2008, 14:28

Исковое заявление на возмещение ущерба - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №666725 из г. Волгоград
опубликован 11.11.2008, 14:28
У нас такая ситуация. К нам в организацию поступило исковое заявление на тему "Возмещение стоимости ущерба". 16.04.2008 г. к нам в организацию пришел гр. и сообщил, что наши мусорные контейнеры повредили ему машину, предъявил объяснитеную одной женщины, что якобы она видела как контейнера покатились и повредили машину. Просил оплатить ему ремонт машины, но мы отказали. В исковом заявлении он ссылается, что был осмотр сотрудниками ГИБДД и был составлен акт, но акт он не прилагает к заявлению. Есть только документы объяснительная женщины, постановление в отказе в возбуждении уголовного дела, оценка комиссии где и оценен ущерб. Подскажите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот акт - доказательство того факта, на который ссылается истец. Скорее всего он ссылается на него, как на доказательство факта и объема причиненного вреда. Обязанность доказывания обстоятельства возлагается на сторону, которая на это обстоятельство ссылается. Не представляя данный акт истец делает хуже себе. Но могу предположить, что данный акт появится в последнем судебном заседании, иначе не было бы смысла на него ссылаться. В этом случае для того, чтобы иметь время для оценки данного документа, просите отложить судебное заседание. Но не зацикливайтесь на данном акте, собирайте доказательства того, что самопроизвольное движение контейнера исключено, что контейнер был закреплен правильно, что Ваша вина в самопроизвольном движении контейнера отсутствует, что контейнер не является источником повышенной опасности и т.д.

С уважением, Фомичева О.В.

11.11.2008, 16:11

Людмила, Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, не исклбючено, что Вам не выслали копию данного документа.

11.11.2008, 14:30

в процессе подготовки к судебному заседнию заявите ходатайство об истребовани данного документа. суд сделает соответствующий запрос.

11.11.2008, 15:03

Если в исковом заявлении имеется ссылка на акт, то скорее всего он имеется в материалах гражданского дела. Прежде всего Вам как ответчику необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела. Скорее всего это всего лишь акт осмотра повреждений автомашины. Однако это не доказательство того, что повреждения причинены именно Вашими контейнерами. Не исключаю, что придется проводить экспертизу относительно возможности такой ситуации. Составьте акт (с участием ЖЭУ) об отсутствии повреждений на контейнерах. Если факт того, что контейнер покатился и повредил машину будет установлен, то Вам придется доказывать отсутствие своей вины. Очень важно при этом правильная постановка вопросов как истцу, так и свидетелю в судебном заседании.

С уважением, Фомичева О.В.

11.11.2008, 15:41

Уважаемая Людмила! Не стоит добровольно, без судебного разбирательства оплачивать этому "гражданину" ремонт машины. Если исковое заявление направлено в адрес организации судом, то к нему обязаны приложить полный пакет документов, который подтверждает имевший факт причинения вреда и документы, которыми подтверждаются изложенные в иске обстоятельства. Если исковое заявление направлено иным "гражданином", то это больше похоже на попытку "развести" организацию на деньги.

Если действительно в суде принято к производству исковое заявление о взысканиии с Вашей организации денег, то необходимо ознакомиться с материалами дела и достойно подготовиться к судебному заседанию.

Желаю удачи!

С уважением, Игорь Коршунов.

11.11.2008, 18:04

Я просмотрела все документы там нет этого акта. И в приложении к исковому заявлению тоже нет акта.

11.11.2008, 14:33