Как воспользоваться вычетом при покупке квартиры после продажи предыдущей?
Такая ситуация: в 2011 г муж купил (1000000 руб) и продал квартиру, собственник только он, воспользовался вычетом; в 2014 г купили квартиру в ипотеку в общую собственность (1300000 руб) без распределения долей. Как понимаю, муж воспользоваться вычетом уже не может. Могу ли я им воспользоваться? Нужно ли распределять доли для этого? И кто из нас может воспользоваться вычетом по процентам? Заранее спасибо.
Вы имеете право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья в пределах 2 млн.руб. + 3 млн.руб. по кредитным процентам, муж - нет (ни по расходам ни по процентам). Ст.220 НК РФ.
Определяйте доли в праве собственности, Ваши расходы по данной сделке - в соответствующей доле от стоимости приобретенной квартиры.