LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Салават, 11.11.2008, 19:02

Как защитить свои вещи от конфискации при долге по кредиту брата - советы эксперта.

Вопрос №666788 из г. Салават
опубликован 11.11.2008, 19:02
Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ. Случилась такая ситуация. У меня есть старший брат, которому 30 лет. Он брал кредит в Инвест банке. Прошло уже очень много времени, за кредит он не так и заплатил. Вот буквально на днях пришло письмо, а том что придет судебный пристав для того чтобы описать вещи в квартире, вернее конфисковать. Сумма долга большая. Ну вот я только не понимаю имеют ли они забрать вещи которые купленные не им?Всю технику компьютер телевизор и т.д. покупали родители. Брат на данный момент с нами не живет, уже более 2 ух лет. Пожалуйста помогите мне с этим с этим вопросом. Объясните какие на это есть законы, что они имеют право забрать а что нет. И как лучше поступить в этой ситуации. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если подтвердите, что имущество приобретено другими членами семьи (приложив договоры купли-продажи, кредитные договоры, приведя свидетелей, которые подтвердят приобретение вещей не должником), то возможно освобождение от ареста всего арестованного имущества - все в Ваших руках.

11.11.2008, 21:23

После проведения описи и наложения приставом ареста на имущество в Вашей квартире, Вам будут вручены копии этих документов, и Вы будете иметь право обратиться с иском в суд об освобождении имущества от ареста, приводя те аргументы, которые указали в вопросе.

11.11.2008, 17:39

Саш самый простой способ это дарение если чеков не осталось. допустим дедушка вам подарил(договор в простой форме) налогом не обрагается.

11.11.2008, 22:17

Во время описи заявите о том, что вещи эти родителей и брат в квартире не живет 2 года. Если что=то опишут - прийдется обращаться в суд. Но это бывает редко. Обычно приставы слышат, что им говорят. При подписании документов, еще раз напишите в них свою позицию.

12.11.2008, 07:18

Сергей Иванович большое спасибо за Ваш совет!А вот еще такой вопрос,при подаче иска с моей стороны об освобождении имущества велика ли вероятность того что всё имущество вернут?Можете дать еще какой нибудь совет?

11.11.2008, 19:08