Он считает, что после развода этот участок будет принадлежать ему, так как оформлен на него.
В марте 2008 г. мы с мужем приобрели участок со срубом в СНТ по расписке. Нам выдали книжку садовода, оформленную на мужа. Я и наша дочь вписаны в книжку как члены семьи и наследники. Сейчас идет приватизация садоводства, мы тоже участвуем в приватизации. Заявление на приватизацию участка писал муж, т.е. приватизация оформляется на него. Теперь муж хочет разводиться. Он считает, что после развода этот участок будет принадлежать ему, так как оформлен на него. А я имею право на этот участок? На участке был сруб дома, полтора года мы активно занимались реконструкцией. На сегодняшний день это уже практически готовый к проживанию дом. Муж считает, что он может возместить мне 1/2 расходов на строительство дома и все. На мой взгляд, это крайне несправедливо.
Спасибо.
Вы что-то путаете насчет вашего вписания в книжку - она выдается только одному члену СНТ. О наследстве и речи быть не может, пока все живы. Как вы можете участвовать в приватизации, я даже не представляю. До тех пор, пока участок не приватизирован, он находится в государственной или муниципальной собственности. До тех пор, пока люди не развелись, о разделе имущества говорить рано. Пока дом не зарегистрирован в УФРС, юридически его не существует. В вашем вопросе много неясностей, поэтому если вы всерьез решили разводиться, то вам требуется реальный профессиональный юрист, который подготовит вас к процедуре раздела имущества. Удачи!