Что необходимо проверять у новых соседей, и в самих документах купли-продажи?
Елена, как Вы правильно указали, у Вас есть преимущественное право покупки остальных комнат. В предложении о покупке должна быть указана точная сумма, за которую предлагается ее купить. В дальнейшем цена, за которую будет продана комната, должна быть не менее той цены, за которую Вам предлагали ее купить.
Отказать в продаже в случае, если новые соседи придутся Вам не по душе, Вы, к сожалению, не сможете. Закон не наделяет Вас таким правом.
Установить индивидуальные счетчики возможно в любое время. Индивидуализация приборов учета избавит Вас от возможных конфликтов с новыми соседями, связанными с оплатой ЖКУ.
Помимо индивидуализации приборов учета, Вы сможете составить с новыми соседями соглашение об определении порядка пользования помещениями, являющимися местами общего пользования в коммунальной квартире. При недостижении согласия по указанному вопросу, Вы сможете обратиться в суд с одноименным иском.