Екатеринбург, 24.04.2015, 07:01

Заказчик застройщик технический заказчик

Вопрос №6668796 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2015, 07:01
Требуется ли допуск СРО застройщику, осуществляющему функции технического заказчика самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Допуск СРО техническому заказчику необходим для осуществления контроля качества строительства на объекте. Если допуск СРО с функцией заказчика отсутствует, то выполнение этой функции невозможно, а значит, невозможна деятельность данной компании. Виды работ, законное проведение которых требует наличия этого документа, подробно перечислены в пунктах 32 и 33 Приказа Минрегиона № 624.

Наша организация профессионально занимается подготовкой допуска СРО, обращайтесь.

24.04.2015, 07:25

Я спрашиваю про Застройщика выполняющего функции технического заказчика, а не про Технического заказчика работающего по договору с Застройщиком

24.04.2015, 08:25

Застройщик, выполняющий функции технического заказчика самостоятельно - это, своего рода, заказчик-застройщик (именно такое определение обычно применяется к участнику инвестиционного процесса, обеспечивающему процесс строительства). Заказчики-застройщики наделяются правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором на капитальное строительство и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.

Заказчик-застройщик несет материальную и иную, предусмотренную действующим законодательством и/или договором ответственность за целевое использование средств инвестора, за качественное выполнение строительно-монтажных и прочих работ, выполняемых при строительстве объекта, сроки ввода объекта в эксплуатацию. Для осуществления функций заказчика строительства объекта организация-застройщик должна иметь лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика. Указанное требование предусмотрено статьей 17 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности, а также в пункте 2 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности. Соответственно Вы, как застройщик, выполняющий функции заказчика самостоятельно, обязаны иметь допуск СРО.

24.04.2015, 09:12

Из 624 Приказа Статья 32. Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Я не хочу нанимать по договору Тех.заказчика

Существует ли письмо или другой документ прямо подтверждающий необходимость Застройщика получать допуск СРО без своего рода домыслов? Лицензирование тут не при чем. Заранее спасибо.

24.04.2015, 09:40

такие вопросы нужно задавать своему юристу. А если руководство жмется, задавайте вопросы руководству.

24.04.2015, 09:42

Согласно ч. 16 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ под Застройщиком понимается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. То есть Застройщик обеспечивает подготовку проектной документации для объектов капитального строительства, расположенных на вверенном ему земельном участке.

Частью 5 статьи 48 Гр.К РФ установлено, что лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться сам застройщик либо привлекаемое им или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Частью 4 этой же статьи предусмотрено, что виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемыми

организациями свидетельства о допуске к таким видам работ. Здесь важно отметить, что Градостроительным кодексом установлена обязанность вышеуказанного лица организовывать и координировать работы по подготовке проектной документации и нести ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов.

Таким образом, Застройщик вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии его соответствия требованиям, предусмотренным частью 4 Статьи 48 Гр.К РФ, либо привлекать для этого соответствующих указанным требованиям лиц.

Надеюсь, такой ответ Вас устроит.

Кстати говоря, наше агентство оказывает услуги по юридическому сопровождению деятельности на взаимовыгодных условиях. Возможно, Вам будет это интересно.

24.04.2015, 10:06

Каков смысл Вашего здесь нахождения и вообще создания подобной бесплатной услуги, если Вы допускаете подобные высказывания не по делу. Вопрос, как мне кажется не сложный, если знать ответ, а коли не знаете, так и не пишите лучше ничего.

24.04.2015, 09:49

а вы смысла не ищите. вы зарабатываете деньги на этом, а хотите халявы.

24.04.2015, 09:50