В 2006 году я и мой муж, находясь в зарегистрированном браке, купили квартиру на условиях ипотеки.
В 2006 году я и мой муж, находясь в зарегистрированном браке, купили квартиру на условиях ипотеки. Ипотечный договор (кредит) на 15 лет оформлен на моего мужа. Право собственности на квартиру оформлено как долевая собственность 50/50 в одном удостоверении. В настоящее время стоит вопрос о разводе. В течении 2 лет кредит выплачивала я, муж не работает, при внесении денег в кассу банка в квитанциях указана почти всегда моя фамилия. Вопрос: после развода обязана ли я оплачивать кредит, так как собственность долевая или я могу отказаться от своей доли в квартире, потребовав от мужа вернуть мне все расходы. В договоре с банком ничего про это не сказано, за исключением того, что сделки с третьими лицами без уведомления банка не допустимы. Цель одна у меня: вернуть потраченые "на ветер" деньги в размере 700 тыс. Нужно ли указывать эти требования в заявлении на развод или обязательсво по выплате мне всех затрат лучше оформлять у нотариуса до подачи на развод? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталия!
По общему правилу между спуругами делится не только имущество нажитое в период брака, но и кредитные обязательства. Так что для ответа на Ваш вопрос - многое решают детали - рекомендую обратиться ко мне на консультацию для определения наиболее оптимальной судебной стратегии.