Бывший воин-интернационалист без жилья - как решить проблему?

Вопрос №6670373 из г. Саратов
опубликован 12.11.2015, 18:23
Я проживал в квартире жены, которую ей подарили ее родители и доли в ней я не имею. В 2010 г. мы развелись и я орендовал жилье, но прописан в квартире бывшей жены. Сейчас не в состоянии арендовать жилье (кредиты, алименты, зарплату урезали из-за кризиса), фактически живу в кабине фуры (я водитель-дальнобойщик). Имею льготы как воин-интернационалист, но с 2005 г. (только узнал) очередь на жилье для афганцев отменили. Есть ли возможность получить хоть какое то жилье или средства на приобритение жилья? Бывшая грозит выписать из своей квартиры, и тогда что, БОМЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Александрович !

Вот что вам надо сделать

Для начала надо написать заявление в местную жилищную комиссию администрации, что бы поставили на очередь, поскольку есть льготы!Если откажут, обратиться в суд с иком о признании отказа незаконным и обязать поставить на очередь!Поставят на очередь, подождать месяц-другой и просить предоставить жильё, откажут, снова в суд, обязать предоставить, не предоставляют после решения, заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности, за неисполнение решения суда!После таких шагов течении пару лет обязательно предоставят жильё!Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

12.11.2015, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена может выписать вас в судебном порядке. Поскольку прав на квартиру вы не имеете. Перспектива остаться без прописки вполне реальна. Вам нужно встать на учет в целях получения жилья (ст. 49-51 ЖК РФ)

12.11.2015, 18:25

Владимир Александрович, сейчас много программ по жилью, принимаемых на региональном уровне.

Вам нужно подойти в администрацию МО с заявлением о предоставлении вам жилья в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Укажите, что жилья - нет, жить негде, приложите сведения что вы участвовали в боевых действиях. Возможна постановка на очередь и предоставление сертификата

12.11.2015, 18:34

НЕТ! Вы не правы -

На основании статьи 18 ФЗ "О ветеранах" имеете право на следующее:

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 этого же закона.

ВНИМАНИЕ:

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

А также Вы имеете право на следующие льготы:

- компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС в данный момент:

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

12.11.2015, 18:41

Бывшая грозит выписать из своей квартиры, и тогда что, БОМЖ?

---и вы БОМЖ, суд даст время на снятие с регучёта. но решение о снятии он точно примет.Ответы о том что вы имеете право на получение льготного жилья. НЕВЕРНЫ, только на общих основаниях. которые я вам указала в ответе.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

12.11.2015, 18:47

Я переквалифицирую вопрос. Как полуить от государства 600 000 т руб на улучшение жил условий воинов- афганцев?

12.11.2015, 19:04

Вам в любом случае нужно вставать на очередь на улучшение жил.условий, согласно региональным жилищным программам сможете получить и материальную помощь (сертификат) - см. ст. 51 ЖК

12.11.2015, 19:06