Москва, 24.04.2015, 10:26

Спорный перевод технических этажей в нежилые - как жильцы могут противостоять этому?

Вопрос №6670381 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 10:26
При покупке жилья на ранних стадиях дом позиционировался как многоквартирный жилой. Непосредственно перед сдачей дома в эксплуатацию часть технических этажей под крышей здания были переведены в нежилые и проданы. Эти помещения не имеют отдельного входа, второго пожарного выхода. Вход может осуществляться только через жилую зону, лифты рассчитаны только на 22 жилых этажа, далее вход в нежилое помещение происходит по пожарным лестницам. В настоящий момент стоит вопрос монтажа кондиционеров, которые они планируют повесить непосредственно в вентилируемой крыше, которая является общедомовой собственностью. Мало того, эти помещения построены в виде отдельных комнат и уже сдаются в аренду с разбивкой по помещениям. Таким образом жильцы дома будут иметь не жилую секцию, а непонятно что. Существуют ли законодательства по поводу использования верхних этажей жилых зданий? Ранее были определенные ограничения по назначению таких помещений, по количеству сотрудников и пр. Можем ли мы каким-то образом воспрепятствовать происходящему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем ли мы каким-то образом воспрепятствовать происходящему?

Да, можете, смотрите закон - ст. 17 Жилищного кодекса РФ, хотя этажность законом не предусмотрена, но вы можете в судебном порядке настаивать на том, что использование верхних помещений в предпринимательских целях нарушают ваше право на пользование общим имуществом дома.

Предварительно, до обращения в суд, обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку и дадут Вам ответ (прокуратура запросит необходимую техническую документацию содержания жил.помещений), по результатам проверки прокуратуры сможете обратиться в суд (ст. 22 Закона о прокуратуре в РФ).

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

24.04.2015, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Запрещено Градостроительным кодексом РФ располагать нежилые помещения над жилыми, кроме верхнего и первого этажей.

Обращайтесь в суд на основании ст. 247 ГК РФ о порядке пользования общим имуществом.

24.04.2015, 10:29

Добрый день!

необходимо смотреть проектную документацию, которая утверждена. В Вашем случае можете обратиться с жалобой на действия застройщика в прокуратуру, согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

24.04.2015, 10:29

Но на основании п.2 ст. 23 ФЗ № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

В соответствии с п.2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Решение жильцы принимать должны на общем сообрании в соответствии со ст. 45048 ЖК РФ.

24.04.2015, 10:36

Можете. Следующими действиями:

1. Обратиться в Управление (отдел) архитектуры с заявлением о нарушении норм Градостроительного кодекса РФ.

В частности, нарушения статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой -

- Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе.

Для сведения:

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям и др.

24.04.2015, 10:44

Это не законно.

Верхние технические этажи - общее имущество собственников и потому не могут быть проданы или сданы в аренду без решения общего собрания ст. 44-46 ЖК РФ .

Если же переведены в нежилые одни из верхних этаже, не являющиеся техническими, то это незаконно в силу ст. 22 ЖК РФ - перевод допускает только, если есть возможность отдельного входа. Такой возможности изначально не было. Значит незаконно Постановление Администрации, которая разрешила такой перевод.

Поэтому Вы вправе подать иск в суд с требованием признать постановление о переводе в нежилые помещения не законным и о признании недействительными сделок купли-продажи или аренды - если помещения успели продать или сдать в аренду.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

24.04.2015, 12:48

То, что монтировать что-либо в общедомовой собственности они имеют право только путем решения на общем собрании мы знаем. Вопрос состоит в другом, можем ли мы вообще доказать, что перевод технических помещений был не законным? Что для этого надо? Возможно нам надо запросить проектную документацию на момент начала и конца строительства? Нас интересует именно что может находится на верхних этажах ЖИЛОГО здания? Есть ли ограничения по назначению и количеству сотрудников, пользованию нашими лифтами?

24.04.2015, 10:33

Да перевод является не законным, т.к. нарушена ст. 22 ЖК РФ. Не законно, даже не рассматривая вопрос о наличии решения общего собрания, которого также нет.

На верхних этажах нежилые помещения могут быть только, если можно оборудовать отдельных вход и под ними нет жилых помещений.

Вы праве подать иск в суд о признании постановления о переводе в нежилые помещения не законным и о признании недействительными сделок купли-продажи или аренды - если помещения успели продать или сдать в аренду. ст. 254 гпк рф, ст. 131-132 гпк рф.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

24.04.2015, 12:51