Риски и возможные последствия для нашего предприятия при продолжении сотрудничества с охранной компанией без действующей лицензии
У охранного предприятия, услугами которого мы пользуемся, приостановили действие лицензии (возможно лишили). Стоит ли нашему предприятию разорвать с ними контракт? Каковы наши риски при продолжении сотрудничества с этим предприятием, не имеющим на данное время, действующей лицензии?
Спасибо!
Здравствуйте!
Да, стоит, т.к. не имея лицензии оказывать подобные услуги они не имеют право.
Осуществление лицензируемой деятельности без лицензии является незаконным предпринимательством и может повлечь привлечение как к административной (ст.14.1 КОАП РФ), так и к уголовной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Для принятия решения стоит все таки достоверно выяснить, какие проблемы у ЧОП. Если их лишили лицензии, то конечно есть смысл прекратить отношения и пригласить других. Если приостановили - выяснить в чем причина и когда проблема разрешиться. Если ответ будет пространный, поступить также как и в случае лишения лиензии.