Пользователь 9111.ru

Вопрос в следующем, кто неправ, и какие действия с нашей стороны.

Прокончультируйте, возникла следующая ситуация: Яявляюсь арендатором квартиры, есть договор найма (заверенный подписями обеих сторон) договор долгосрочный, мы его нигде не регистрировали. На днях возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ, суть конфликта-поставила за отсутствием свободных мест на "якобы служебное место" во дворе свою машину. На сколько я знаю Жилищный кодекс дает РАВНОЕ право пользования придомовыми территориями всеми жильцами. Председатель начал качать свои права, сказал что выселит, сдаст наш договор в налоговую и т.п. (договор найма безвозмездный, вернее производится ремонт квартиры и без оплаты аренды). Вопрос в следующем, кто неправ, и какие действия с нашей стороны.
Лучший ответ

Добрый день, Елена. По поводу своих прав граждане почему-то всегда хорошо осведомлены. А как насчет обязанностей? Постольку посколку Вы нарушили основное обязательство ДОЛГОСРОЧНОГО договора найма - обязательная государственная регистрация, т.к. именно с этого момента, договор считается заключенным, у Вас не только не возникло никаких прав на машиноместо, но и на саму квартиру. Более того, собственник квартиры ежегодно обязан подавать в ИМНС декларацию о доходах и уплачивать с этого дохода налог. Судя по всему, происходит уклонение от налога. Поэтому в песрспективе - штраф в размере 30% арендной платы + взыскание недоимки.

С уважением,

Наталия Юрьевна Большакова