Скажите пожалуйста, на что может претендовать супруга при нашем разводе в следующих условиях:
Первоначально семья проживала на неприватезированной.
В браке была куплена 2-х комнатная квартира на деньги выделенные мужу его работодателем.
Здравствуйте Андрей!
Все имущество супругов, нажитое ими во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК). Имуществом каждого из супругов, является имущество, нажитое одним из супругов до брака, или полученное им по безвозмездной сделке (бесплатно) во время брака (дарение, наследование).
И в случае развода общее имущество супругов подлежит разделу в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Соответственно иной режим имущества можно установить путем заключения брачного договора (ст.
При этом суд может признать брачный договор или соглашение о разделе имущества полностью или в части недействительным по требованию одного из супругов, если условия договора (соглашения) ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
С уважением,