Вязьма, 12.11.2008, 15:44

Мои права при увольнении с работы кредитным экспертом в Росбанке.

Вопрос №667488 из г. Вязьма
опубликован 12.11.2008, 15:44
Я работаю кредитным экспертом в Росбанке 5 лет. При поступлении на работу я заключила договор с банком, где указан мой оклад 2200 минус подоходный налог. В коненом итоге реальная зарплата за месяц составляла порядка 10000 руб. (2200 оклад + премия за оформленные кредиты) Зарплата начислялась на счёт,и в платёжном поручении указывалась зарплата которую я получала на руки. В связи с финансовым кризисом мне предложили уволиться по собственному желанию, я отказалась, т.к. считаю что банк в этом случае меня должен сократить. На что мне ответили в банке, что пособие по сокращению составит 2200 руб (то что указано в договоре) и также мне не заплатят за неиспользуемый отпуск. Я бы хотела узнать:"Что мне должен выплатить банк при сокращении? И правомерны ли его действия?""Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, может ли банк не выплатить мне причитающиеся отпускные и задолжность по зарплате?"Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита.

Руководство банка Вас вводит в заблуждение, т.к. в соответствии с ТК Вам положено:

1. выплата заработной платы по состояню на последний день работы (порядок увольнения: в последний день работнику выдается на руки заработная плата, трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении);

2. в случае, если Вы не отгуляли отпуск (либо отгуляли его не полностью) Вам также обязаны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Кроме того, колективным трудовым договором могут быть предусмотренны и иные компенсации, гарантии и выплаты, которые к слову, чаще всего положены работнику (если они предусмотренны) как раз в случае увольнения работника по инициативе работодателя.

Так что боритесь, закон на Вашей стороне.

С уважением,

Белобров Виталий

12.11.2008, 16:17

Маргарита, компенсацюи за неиспользованный отпуск и невыплаченную зарплату обязаны выплатить вне зависимоти от мотивов увольнения.

12.11.2008, 16:10

Здравствуйте, Маргарита!

Банк, конечно, лукавит.

При сокращении Вас, во-первых, должны предупредить персонально под роспись не менее, чем за два месяца до даты увольнения. Во-вторых, Вам обязаны предложить другую имеющуюся в банке работу в местности, где Вы проживаете (которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья, в том числе и нижеоплачиваемую). В-третьих, Вы имеете право на преимущественное оставление на работе, если у Вас 2-е и более иждивенцев, нет в семье других работников с заработком или обучаетесь по направлению работодателя без отрыва от работы (при равной квалификации с другими претендентами на сокращение). Вы также имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка (а не оклада по трудовому договору. В средний заработок включаются все выплаты работодателя), а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что Вы в двухнедельный срок после увольнения обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.

При увольнении по собственному желанию перечисленные выше гарантии Вы не получите.

Однако, выплата зарплаты, фактически заработанной ко дню увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск Вам обязаны произвести в любом случае.

12.11.2008, 16:18

Маргарита, если Вас не предупреждали о сокращении, у Вас нет действующих дисциплинарных взысканий, то уволить могут только за грубое нарушение трудовой дисциплины, например, прогул, появление в состоянии опьянения.

13.11.2008, 10:47

Здравствуйте.Может ли банк уволить меня без моего согласия? И если может, то по какой причине? Спасибо.

13.11.2008, 10:39