О сокращении уведомляют не менее как за два месяца.
Здравствуйте, Ольга!
В Вашей ситуации двухмесячный срок не уведомления не должен Вас смущать. В период нахождения в отпуске Вас уволить по сокращению не смогут. Но вполне вероятно, что это сделают после Вашего выхода на работу после отпуска, если ситуация на работе не изменится. 2 месяца - это минимальный срок.
К сожалению, Ваше согласие ничего не будет значить для работодателя. Закон требует только уведомить Вас персонально и под роспись. Но помните, что помимо уведомления работодатель обязан предложить Вам иную (любую) имеющуюся у него работу.