Бугульма, 24.04.2015, 19:51

Влияет ли ошибка в фамилии ответчика на действительность оповещения и решения суда?

Вопрос №6675961 из г. Бугульма
опубликован 24.04.2015, 19:51
На сколько критична ошибка в фамилии ответчика в повестке и в исковом заявлении, а так же в решении суда? Может ли это являться возможностью доказать оповещение не надлежащим образом и отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ошибка в исковом заявлении повлекла ошибку в решении, то это уже не опечатка поскольку есть соответствие, это основание для отмены

у меня так решение в арбитраже отменили

24.04.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, нет, это формальность, не изменяющая суть решения.

24.04.2015, 19:55

Добрый день!

Это является опечаткой, подайте ходатайство об исправлении опечатки в решении суда, суд рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет определение об исправлении опечатки.

С уважением, Елена

24.04.2015, 19:56

Большое спасибо за ответы!

Но все же, с учетом того, что я не присутствовал на суде...

Нашел вот это:

Замена ненадлежащей стороны допускается до вынесения решения по делу. Суд может отложить разбирательство по делу, чтобы дать время надлежащей стороне вступить в процесс и подготовиться к защите своих прав и интересов. После замены ненадлежащей стороны рассмотрение дела начинается с самого начала, т. е. со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Невыполнение требований о замене ненадлежащей стороны в процессе рассматривается как нарушение закона, влекущее за собой отмену решения суда.

Применимо ли это в моем случае?

24.04.2015, 23:02

Добрый день!

Уважаемые господа у меня сложилась другая практика. Вы прикладываете документы к исковому заявлению по 126 АПК, где подтверждаете правовой статус стороны, если у Вас есть не соответствие а равно расхождение в наименование стороны суд вообще откажет Вам в возбуждении производства, но если суд вынес Определение о возб. производства и в процессе выяснилось, расхождение документы равно иск то заявляйте ходатайство об испр. опечатки. Ну а если у Вас ошибка в одном из документов, то суд конечно же вынесет Вам отказное решение.

Ненадлежащая сторона — это лицо, которое первоначально считалось субъектом спорного материального правоотношения, но в действительности таковым не является. То есть документы представленные на иной субъект.

С уважением, Елена

25.04.2015, 09:26

Ну так я предположу что суд принял заочное решение в соответствии с ГПК РФ? Отмените его да и все! Все сроки с даты его получения! Статья 237 ГПК РФ

29.04.2015, 00:44

Решение найдено!!!!!!!

Если изначально в иске неправильно указана ФИО ответчика, суд допустил брак, не проверил, постановил заочное (вероятнее всего) решение суда, то исправить описку в таком решении суда не возможно юридически, поскольку разбирательство в отношении конкретного лица не производилось, право на имя ч. 4 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, понятие правосубъектоспособности этого не допускает. Верховный Суд РФ специально разъяснял, что суд не вправе под видом исправления описок изменять решение суда, а тут таковое было бы на лицо. Любая жалоба ответчика - 100% отмена.

Таким образом, исправление описок в решении суда не возможно юридически, если суд лицо с данными ФИО и не привлекал к участию в деле.

29.04.2015, 00:41

Ну так я предположу что суд принял заочное решение в соответствии с Главой 22 ГПК РФ? Отмените его да и все! Все сроки с даты его получения! Статья 237 ГПК РФ

Если его еще не получали то получите

29.04.2015, 00:45