Вопрос наследства - оказывает ли нотариус право на информирование и возможные наказания за нарушение прав
Добрый вечер!
По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства (дата смерти) нотариус ОБЯЗАН !!!!!!!!!!!!!!!!!!! выдать вам свидетельство о праве на наследство на 3\4 (ка минимум) наследственной массы.
На основании свидетельства о праве на наследство регистрируется право собственности на недвижимое имущество, и только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности можно это имущество продавать.
Если нотариус совершает непонятные вам действия, можно обжаловать действия (бездействие) нотариуса.
Юридическая помощь по данному делу - услуга платная.
Хотите, можете позвонить, чтобы получить более подробную консультацию, так как у вас вопрос НЕПОЛНЫЙ.
Если на Вас составлено завещание, то соответственно Вы являетесь полноправным собственником данного имущества. Мать Вашего мужа должна оспорить завещание для того чтобы она могла им распоряжаться.
Предыдущий ответ не верный. Мать умершего ничего не должна оспаривать в суде, так как свобода завещания ограничена обязательной долей. Вот мать умершего, являясь нетрудоспособной в силу возраста имеет право на эту обязательную долю. Только размер доли составляет не 1/2, а не менее половины от этой доли.
Выписка из ГК РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Кроме этого, если Вы приобрели квартиру в браке, то она является совместным имуществом и Вам принадлежит 1/2 как пережившему супругу, а оставшаяся доля (доля умершего) входит в состав наследства и соответственно доля матери получается очень маленькой. Суд может назначить Вам выплату доли исходя из рыночной стоимости имущества. Для этого необходимо обращаться с иском в суд.
Но все эти действия, в том числе и продажа доли матери возможны после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре, не ранее этого. А Вы я так понимаю, еще и свидетельства у нотариуса не получили. На нотариуса можно жаловаться в Нотариальную палату субъекта РФ, по месту осуществления деятельности нотариуса.
Дело в том что мать не оспаривала завещание, так как она инвалид и пенсионер, она просто вступила в наследство и все. И что мне теперь делать?
Вам лучше очно проконсультироваться. И совместно с адвокатом решить как более правильно поступить, какие шаги предпринять. Тем более к Вам имеются уточняющие вопросы.