Оформление прохода на территорию 2-го собственника через территорию 1-го при разделе земельного участка

При разделе земельного участка по 1/2 от общей площади доля 2-го собственника находится за долей 1-го без прямого доступа к дороге, как оформить проход на территорию 2-го собственника через территорию 1-го.
Лучший ответ

Это называется сервитут. Вы можете установить его как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Земля еще не разделена, имеется ли такое понятие как совместное пользование землей 1 и 2 собственником.?

Посмотрите в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, на каком праве она вам принадлежит.

Подобным образом разделить участок в натуре на два самостоятельных участка нельзя. Более того, есть ограничения по площади вновь образованных участков.

Да, если у вас только идеальные доли в праве собственности, то рано вести речь о сервитуте.

По договору дарения мне принадлежит 1/2 земельного участка

Вам не принадлежит 1/2 участка. Вам принадлежит 1/2 в праве собственности на участок. И это совсем не значит, что Вы можете выделить свою долю в натуре.

В таком случае выделяйте свою долю в натуре (либо соглашением сторон, либо в судебном порядке). У вам будет отдельный земельный участок и если проход к нему будет затруднен, устанавливайте сервитут (проход). Пользоваться земельным участком второго сособственника вы не можете, только оформить проход через него.

Из моего свидетельства о регистрации права

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Как мне определить где находится именно моя земля на этом участке?

Никак. У Вас нет вашего кусочка земли на этом участке. У Вас есть 1/2 доля в праве собственности на него, и пользоваться Вы можете всем участком, пока иное не будет установлено соглашением или судом.

Но, повторю, определить порядок пользования, это не означает выделить долю в натуре. В Вашем случае, скорее всего, это невозможно.