LSN Messenger
Москва, 25.04.2015, 06:34

Вопросы о кредитах, банкротстве и сделке с квартирой в контексте нового закона о банкротстве физических лиц

Вопрос №6678887 из г. Москва
опубликован 25.04.2015, 06:34
В связи с вступлением в силу 1 июля 2015 года навого закона о банкротстве физ. лиц возник вопрос: Я будучи ИП (в сфере торговли) имею несколько кредитов в разных банках но в настоящее время в связи с кризисом (сильным удорожанием товаров) не плачу по кредитам (более трёх месяцев уже). ИП я закрыл. Квартиру подарил другу. Судов пока не было но ждал в скором времени но вот этот закон и... Понятно что единственное жильё к тому же уже не моё не отнимут но могут ли аннулировать сделку чтобы выделить впоследствии мою долю? (а остальное в счёт долга) И как быть тут с правом добросоветсного приобретателя? Или собственнику квартиры нужно её продать по дкп ещё кому-то? Тогда смогут признать сделку недействительной или нет? И ещё интересует вот что: имеет ли закон обратную силу? Т.е.действует ли на долги появившееся до его вступления в силу или только на те что после? Объясните мне пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы юристы противоречите один другому... Меня интересует два вопроса:

1. Имеет ли указанный закон обратную силу? Т.е.распространяется ли его действие на отношения возникшие до вступления его в силу либо только на те, что возникнут после его принятия? (ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?)

2. Я должник в банки по кредитам, сумма долга около 4 млн.руб. Просрочка больше 3-х месяцев. Единственное жильё которое у меня было в собственности я оформил на друга по договору дарения но продолжаю в нём жить. Могут ли в этом случае при применении ко мне закона о банкротстве физ.лиц признать сделку дарения ничтожной? Если да то какой в этом смысл если единственное жильё всё равно не могут забрать? Применяется ли в этом случае статья 446 ГПК РФ?

26.04.2015, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! Квартиру ПОДАРИЛ другу.

Какое право добросовестного ПОКУПАТЕЛЯ?

25.04.2015, 06:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Во-первых ещё не вступил Закон в силу и может не вступить до 2017 -2018 года.

Не сочиняйте былины.

25.04.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Внимательно читаем вопрос...полностью....

25.04.2015, 06:55

Правильно, читаем внимательно. Закон обратной силы не имеет. Поэтому ваше дарение никто трогать не будет.

25.04.2015, 21:19

Былины сочиняете вы)))) прочитайте закон, - он уже подписан президентом. Осталось только издать его в РГ. И в нём указано что в действие вступает 1 июля 2015 года!..

25.04.2015, 07:04

Закон вступит в силу 01.07.2015 г. "Специалисты" о нем просто ничего не знают.

Уточните, пожалуйста в каких долях, кому и как принадлежала квартира. Это сделка может быть оспорена в банкротном деле, но только при определенных обстоятельствах. Есть ли у Вас другое жилье?

Арбитражный (финансовый) управляющий Виталий Снытко.

25.04.2015, 08:35

Вам совершенно в данной ситуации не нужен этот Закон. Никто У вас не отнимет ни квартиру ,ни долю,тем более,чтол она уже в собственности Вашего друга-добросовестного приобретателя.вы могли эту квартиру никому не дарить,а жить и пользоваться ею. Более того,никто из кредиторов не будет обращаться в Арбитражный суд и инициировать процедуру банкротства-это дорогое удовольствие. А где гарантия,что они с вас хоть что-то возьмут.?!

Если вы после 1 июля сами не обратитесь с заявлением в арбитраж по поводу Банкротства- то и никто не обратится.А закон обратной силы не имеет- если в самом Законе не сказано ИНОЕ.Удачи!

25.04.2015, 21:28

Квартира принадлежала мне в 100% доле, путём приватизации. В законе написано что единственное жильё не могут забрать. У меня оно единственное. Смысл тогда в оспаривании этой сделки? Ну мебель заберут, фиг с ней. Дело наживное...

25.04.2015, 21:12

Федор Михайлович,успокойтесь! Никто эту сделку оспаривать не будет.

25.04.2015, 21:32

Зачем надо было дарить, если это жилье единственное? Друг должно быть на налог попал?

25.04.2015, 21:59

И ещё: у меня была машина - я её продал через салон в котором покупал. Деньги пустил на погашение части долгов. Машину купил совсем посторонний человек. ту сделку тоже могут оспорить? Получается что у него машину заберут а я буду должен ему? Так? Идиотизм какой-то получается...

25.04.2015, 21:14

Странная манера... Вы задаете вопросы и сами отвечаете и комментируете. Вам уже на все вопросы ответили в полном объеме. не нужно больше ничего фантазировать и придумывать.

25.04.2015, 22:34

Мне бы ссылочки на то о чём вы все говорите...я бы тогда и успокоился...а то один говорит что оспорят а другой что нет... Кто прав я не знаю...

25.04.2015, 22:18

Это вы свои писульки считаете ответом... Я исхожу из реалий а не из фантазий, в отличие от вас...)))

26.04.2015, 00:27

Вот вы юристы противоречите один другому... Меня интересует два вопроса:

1. Имеет ли указанный закон обратную силу? Т.е.распространяется ли его действие на отношения возникшие до вступления его в силу либо только на те, что возникнут после его принятия? (ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?)

2. Я должник в банки по кредитам, сумма долга около 4 млн.руб. Просрочка больше 3-х месяцев. Единственное жильё которое у меня было в собственности я оформил на друга по договору дарения но продолжаю в нём жить. Могут ли в этом случае при применении ко мне закона о банкротстве физ.лиц признать сделку дарения ничтожной? Если да то какой в этом смысл если единственное жильё всё равно не могут забрать? Применяется ли в этом случае статья 446 ГПК РФ?

26.04.2015, 01:57

Юристы блин... я вот сам нарыл что закон о банкротстве физ лиц обратной силы не имеет и мн не страшен соответственно! А вы мне тут всякую чешую рассказываете... повышайте квалификацию блин! Юристы нафиг ...

26.04.2015, 05:08