Вопрос: какую сумму можно удержать сразу из зарплаты в данном случае: 20% из каждой зарплаты или же всю сумму в размере 2780?
Следует учитывать, что материальная ответственность в полном размере может наступить и в отсутствие договора о полной мат. ответственности. Такие случаи указаны в ст. 243 ТК РФ.
А по общему положению за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. В этом случае, если размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, по распоряжению работодателя, в силу ст. 138 ТК РФ, размер удержаний не может превышать 20% из каждой выплаты з/п. При этом работодатель должен соблюдать месячный срок, для издания такого распоряжения, которое дает право на такое взыскание.