Материальная ответственность работника без трудового договора - что грозит за повреждение имущества?

Вопрос №18809115 из г. Казань
опубликован 16.10.2021, 01:44

Какую ответственность несет работник, если по не осторожности повредил имущество, при этом работник не заключал трудового договора или иных договоров о материальной ответственности? Работник работает не официально. Нужно ли будет работнику возмещать полную стоимость имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен, но не в рамках ТК РФ, а в рамках ГК РФ.

16.10.2021, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дак он и не работник с правовой точки зрения. Тут только как договориться.

16.10.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не нужно, так как гл.39 ТК РФ даже с работника не позволяет это делать.

16.10.2021, 10:28

То есть получается что работнику который работает не по договору возмещать стоимость имущества не придется? Статья 243 п.1 это не подходит? Можно ли поподробнее пожалуйста?

16.10.2021, 01:50

Не соглашусь.

Если вы повредили чужое имущество, до должны возместить ущерб.

С уважением.

16.10.2021, 01:56

Полный материальный ущерб или частичный?

16.10.2021, 01:57

Все зависит от деталей случившегося. Ответственность за причинение вреда регулируется ст ТК РФ - если отношения трудовые. Ст ГК РФ - если трудовых отношений нет. Отсюда и разные основания и РАЗМЕР.

16.10.2021, 02:42

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034