Жена подвергается ложному обвинению в краже пульта отключения сигнализации на работе - что делать?
посоветую решать проблемы по мере их поступления. пока ведь никакого уголовного дела нет.
Доброе утро, Дмитрий! Вам и Вашей супруге необходимо помнить следующее.
Согласно ч.1 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Это принцип презумпции невиновности.
Согласно ч. 1 ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.
Частью 2 данной статьи установлено, что в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
Таким образом, государственные органы, наделенные функциями возбуждать и расследовать уголовные дела обязаны самостоятельно доказывать виновного лица.
В данной ситуации Вашей жене необходимо либо предоставить доказательства ее невиновности, либо отказываться от объяснений на основании ст.
И обязательно воспользуйтесь помощью адвоката.