Будет ли правильным мой отказ от представления альтернативной калькуляции?
Уважаемый Владимир!
1. Расчет стоимости ремонта и % износа транспортного средства должен быть осуществлен в соответствии с требованиями Методического Руководства по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" РД 37.009.015-98 (ныне действующее, у нового, если выйдет - последние две цифры будут иными).
2. Организация, проводящая оценку, должна иметь лицензию Мингосимущества на осуществление оценочной деятельности.
3. Соглашаться с калькуляцией Истца не стоит, от альтернативной калькуляции Вы вправе отказаться, поскольку проводиться она будет за Ваш счет, с другой же стороны если альтернативная калькуляция, произведенная Вами будет отличной от первоначальной, суд не сможет с Вас взыскать сумму, которую истец потратил на первоначальную калькуляцию, поскольку она оказалась не объективной, поэтому что Вы затратите на альтернативную калькуляцию деньги, что истец ее проведет за свой счет, а с Вас, как с виновной стороны потом все равно взыщут - разницы (по деньгам) нет, а вот разница в том, кто из сторон будет выбирать экспертную организацию, кто будет подавать заявку, разговаривать с экспертами... - чувствуете, есть. Поэтому, подумайте над этим вопросом, я бы на Вашем месте решил его положительно.
4. Если же на "альтернативу" никто не пойдет и суд решит дело по имеющимся материалам, в кассацию однозначно стоит подавать, обосновывая ее отсутствием в материалах дела доказательств размера понесенных истцом убытков.
Удачи Вам и минимизации возмещения.