Два года назад купил новый автомобиль по цене 360000 руб. Сейчас его продал за 270000 руб. Прибыли нет.

Вопрос простой, но ясного ответа пока не найду.

Два года назад купил новый автомобиль по цене 360000 руб. Сейчас его продал за 270000 руб. Прибыли нет. Налог я должен заплатить?

Лучший ответ

Уважаемый, Алексей! Если при подаче декларации о доходах Вы представите подтверждение тому, что продали автомобиль за сумму меньшую, чем Вы его купили то обязанности по уплате налога у Вас не будет.

«Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов НА СУММУ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЭТИХ ДОХОДОВ, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг». (ст. 220 ч.1 НК РФ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

налог не уплачивается.