Как проверить и доказать нарушение полицейскими правилами остановки транспортных средств?
Согласно п.2 приказа МВД РФ № 329 и п. 13.7 наставления по работе ДПС ГИБДД МВД запрещается останавливать ТС без необходимости. Если же сотрудник ДПС остановил ТС и на вопрос о причине остановки отвечает, что ваша машина похожа на угнанную, а проверить его слова нет никакой возможности, говорит что есть постановление или приказ номер такой-та и не показывает, объясняя что проверить его могут только уполномоченные лица. При этом он останавливает все подряд ТС, совершенно не похожие друг на друга. Понятно что он нарушает, вот только как это проверить или доказать?
Не показывать документы. Звонить дежурному по округу (району) через 112 (в Москве) и рассказывать о ситуации.