Оспаривание незаконного захвата помещения и восстановление прав на пользование общей собственностью - как вернуть кладовое помещение после решения суда?

Я собственник квартиры 810 в многоквартирном доме проживаю на 8 этаже с 2007 г.

В нашем доме на каждом этаже имеются помещения общей собственности (кладовые). И я как собственник с 2007 года имела права и пользовалась таким кладовым помещением, которое примыкает к моей квартире. В 2012 году путем незаконного присоединения к квартире 808 А кладовое помещение и часть коридора было захвачено и мои вещи из кладового помещения были выставлены в коридор.

В феврале 2013 года мною было подано исковое заявление в суд в связи с незаконной застройкой помещения общей собственности (возведение кирпичной стены с дверным проемом отделяющее общедомовое имущество и подсобное помещение) ранее не известным мне Абовяном С.Н. якобы моим соседом проживающим в квартире 808 А.

Тындинским районным судом Амурской области по моему иску к Абовян С.Н. (представитель Вавилова А.А.),незаконная установка кирпичной перегородки в общем коридоре, препятствующая пользованию общим имуществом дома (коридором), а также находящейся на этаже кладовкой), было вынесено решение:

признать недействительным акт приемочной комиссии от 20.03.2012 г., о приемке в эксплуатацию законченной перепланировки помещения (присоединение части коридора и кладовой к кв.808 А.

признать недействительным договор №257 от 20.12.2012 г социального найма жилого помещения, заключенным между муниципальным образованием города Тынды и Абовяном С.Н.,

признать недействительным договор №12672 от 11.02.2013 г. на передачу жилого помещения в собственность,

признать недействительной государственную регистрацию права собственности Абовяна С.Н. на объект недвижимости: жилого помещения, состоящего из 1-комнатной квартиры общей площадью 47 кв.м. по Адресу г.Тында, ул.Профсоюзная д.2 А кв.808 А, запись о регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №28-28-09/013/2013-6890.

Суд признал все сделки Абовяна с помещением 808 А не действительными, они были аннулированы и помещение было передано прежнему владельцу т.е. Муниципалитету.

И обязал Абовян С.Н. в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу привести жилое помещение по адресу 808 А в первоначальный вид, в соответствии с поэтажным планом дома по состоянию на 16 октября 2010 г.

Долгое время Абовян С.Н. не исполнял решение суда, намеренно уклоняется от явки по вызову судебного пристава-исполнителя без уважительных причин, чем продолжал нарушать права и законные интересы соседей. В квартире 808 А Абовян С.Н. не проживает и никогда не проживал.

В процессе моих изнурительных похождений к судебным приставам, им все таки удалось принудить Абовяна выполнить решения суда.

В настоящее время начался пока внутренний разбор помещения 808 А, но после приведения помещения Абовяном в первоначальный вид в соответствии с поэтажным планом дома по состоянию на 16 октября 2010 г. мне бы хотелось как и раньше пользоваться помещением общей собственности (кладовым помещением). Как я могу это сделать и надо ли мне заключать договор аренды, и с кем.

Лучший ответ

Вы вправе пользоваться ОИ МКД в силу ст. 36 ЖК РФ.

Никаких договоров аренды о пользовании СВОИМ общим имуществом в МКД собственники помещений заключать НЕ ОБЯЗАНЫ.

Но, учтите, что если НЕТ соглашения между всеми участниками ОДС в вашем МКД, то ВСЕ остальные собственники помещений в МКД вправе пользоваться ВСЕМ ОИ этого дома, в том числе и "Вашей" кладовкой!

Спасибо за ответ!

Я не препятствую другим собственникам пользоваться кладовкой, пусть пользуются. У нас на каждом этаже по четыре кладовки. Но когда началась застройка именно этой кладовки на нашем этаже которой кроме меня пользовались и другие собственники, желание отвоевывать кладовку и подавать в суд было только у меня, все сразу отказались. Но я хочу ее приватизировать, как мне это сделать? Необходимо согласия собственников моего этажа или собственников всех восьми этажей дома. Нужно ли брать согласия у жильцов проживающих по договору найма или только у собственников? И как правильно составить согласие собственников, можно в свободной форме или есть определенная форма составления?