Имеют ли они право наследствовать квартиру без моего согласия или в течение какого времени сын брата может наследовать квартиру?
Я Блохин В.Н. и мой брат Генадий после смерти родителей получили в настедство 2 х комнатную квартиру. В данный момент в этой квартире проживает сын брата с малолетним ребёнком. Имеют ли они право наследствовать квартиру без моего согласия или в течение какого времени сын брата может наследовать квартиру?
Здравствуйте! Если Вы и Ваш брат в установленный законом шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, то считается, что наследство было принято.
Сын брата с малолетним ребенком имеют право проживать в квартире с Вашего согласия.
Судя по вопросу, у Вас и брата право собственности на 1/2 долю квартиры у каждого. Что касается любого из Вас, свое имущество, в том числе долю в данной квартире, Вы вправе завещать любому лицу или подаритьбез согласия другого собственника, а в случае намерения продать должны в первую очередь предложить Вам (у Вас преимущественное право покупки), а в случае Вашего отказа появляется право продать долю любому по цене не ниже той, по ко торой предлагалось Вам.