Хозяин соседнего павильона обрезал наш электрический кабель - что делать и как защитить свой бизнес?
Здравствуйте!
Если Вы располагаете доказательствами того, что именно "сосед" совершил несанкционарованное отключение Вашего павильона от электросети (например показания свидетелей), то в первую очередь Вам необходимо обратиться в милицию (ОВД по месту нахождения павильонов). Исходя из того, что Вы описали в действиях соседа имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ "Самоуправство". После составления уполномоченным лицом (обычно участковый инспектор милиции) протокола, можете смело обращаться в суд с иском о защите нарушенного права, приобщив к иску доказательства нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))