Стою в очереди на улучшение жилищных условий более 16 лет - как получить жилье по социальному найму?

С 2004 года стою в очереди на улучшении жилищных условий с двумя своими сыновьями. Старший сын 05.11.1989 г., а младший - 31.07.2008 г.р.

На мои письма о предоставлении жилья по социальному найму Администрация отвечает, что такое жилье у нас не строится. Может ли такое быть и какой может быть выход, чтобы получить жилье по социальному найму?

С уважением, Маргарита.

Лучший ответ

такое может быть, сейчас стройку жилья ведут частные компании но они выделяют несколько квартир администрации,обязаны, есть маневренный фонд и жилье военных гарнизонов, переданных в муниципалитет, требуйте, видимо и очередь не движется никак, надо толкать через прокурора и в область тоже жаловаться, могут еще купить вторичку,но надо их доставать постоянно, ст. 57, 51 ЖК РФ

Здравствуйте! попробуйте обратиться в суд согласно ст.51 ЖК РФ. Запросите письменную информацию о движении очереди.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. На основании ФЗ "О прокуратуре РФ"

Пишите жалобу в прокуратуру согласно ст10 Закона РФ " О прокуратуре РФ" она обязана провести проверку жалобы.Она проверит . строится или не строится и почему вас лишают вашего законного права на получение жилья.

вам необходимо обратится в администрация для начала с заявлением о признании Вас малоимущей

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2014 года установлена Постановлением Правительства Республики Мордовия № 32 от 19 января 2015 года.

В размере:

В среднем на душу населения 6997 руб., для трудового населения 7520 руб., для пенсионеров 5775 руб., для детей 6977 руб.

Ваш доход не должен превышать 20991 р Если з/п больше, то увы малоимущей не признают и на очередь как нуждающейся не поставят Если же доход меньше, то шансы 100%

Если будет отказ, получаете го в письменном виде и оспаривайте в суд порядке согласно ст 254-255 гПК РФ

Это лучший ответ

Получение жилья в вашем случае возможно только если оно - это жилье - либо строится, либо освобождается вторичное жилье (ст. 57 ЖК)

Поэтому, советую вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке очередности предоставления жилья в вашем регионе, возможно - ваши права нарушаются.

В порядке ст. 22 Закона о прокуратуре в РФ прокуратура проведет проверку и даст вам ответ в течение 30 дней