Умер отец, который жил в Иркутской области, я по семейным обстоятельствам не могу выехать туда
Да, почтой. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. Подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился для подачи заявления. В этом случае проверяется личность и подлинность подписи заявителя и нотариус делает об этом отметку на заявлении.
Уважаемая Ирина! Можете обратившись к нотариусу по месту Вашего жительства и отправить заказным письмом с уведомлением в нотариальную контору по месту открытия наследства.
С уважением Мордвинкина Л.В.