Москва, 19.11.2008, 10:18

Невозможность приватизации квартиры - кто несет ответственность и какие требования можно предъявить в суде?

Вопрос №671515 из г. Королёв
опубликован 19.11.2008, 10:18
Мой муж при увольнении из рядов ВВС получил квартиру в новостройке. Договор социального найма заключен в сентябре 2007 г. Члены семьи - я и муж. На мое письменное заявление о приватизации квартиры (в равных долях на себя и мужа) в КЭЧ, отказали по следующим основаниям: «Несмотря на то, что наш дом сдан в эксплуатацию в 2006 г. (имеется акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта № 000053), до н.вр. жилые помещения дома заказчиком строительства на баланс КЭЧ не переданы, в реестр фед. собственности не внесены, т.е. право оперативного управления на жил. помещения у КЭЧ отсутствуют.). Данные вопросы (передача на баланс, внесение в реестр и оформление права собственности) находятся в ведении УНСИТОиР ВВС и в/ч 92741 (141 УКС ВВС). Договоры соц. найма выданы в соответствии с требованием ВрИО начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС № 0025 от 15.06.07». Это дословный текст письменного отказа в приватизации. При этом в КЭЧ сказали, что мы должны на них подать в суд, который обяжет КЭЧ оформить с нами договор о приватизации квартиры. Вопросы: 1) Кто будет ответчиками по делу, надо ли привлекать помимо КЭЧ, также и УНСИТОиР ВВС, в/ч 92741 (141 УКС ВВС), и заказчику строительства, которые «виновны» в непредставлении документов для КЭЧ? 2) Если да, то какие требования к указанным организациям, как соответчикам (помимо КЭЧ), мы должны предъявить в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае лучше предъявить иск о признании права собственности в порядке приватизации. Ответчиками будут фонд федерального имущества, муниципальный орган, ведающий жильем и КЭЧ. В ходе судебного процесса суд может привлечь дополнительных ответчиков

19.11.2008, 13:02

В качестве соответчиков все указанные Вами организации, в ходе судебного разбирательства выясниться: кто виноват в нарушении Ваших материальных прав.

Бюро

19.11.2008, 10:30

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы уточнить, как я должна в первоначальном варианте иска написать свое требование ко всем этим соответчикам - "прошу признать право на приватизацию квартиры, признать отказ в приватизации недействительным и обязать ответчиков (всех?) заключить договор передачи квартиры в порядке приватизации?

19.11.2008, 13:41

Лена!Обратитесь к юристу он всё сформулирует правильно.изучив документы.

Каждый должен заниматься своим делом.

Удачи.

Бюро.

19.11.2008, 16:30