Как подать заявление на алименты, если у мужа уже есть ребенок, и мы не официально зарегистрированы, но живем вместе?
У мужа от первого брака есть ребенок на которого он платит ежемесячно алименты, у нас в 2014 году родился ребенок, но мы официально не зарегистрированы. Я хочу подать на алименты, хотя живем вместе. Нужно ли мне в заявлении указывать что живем вместе? (как написать заявление) и будут ли алименты рассчитаны-33% на двоих детей или будет 50% на каждого ребенка?
Здравствуйте. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):
- свидетельство о браке
- свидетельство о рождении ребенка
- выписка из домовой книги.
Срок обращения за взысканием алиментов:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
не нужно указывать, что живете вместе
на 2 детей положено платить 1/3