Пользователь 9111.ru
Москва, 14.11.2008, 11:46

Родственница пытается вернуть квартиру, проданную по договору купли-продажи - что делать?

Вопрос №668701 из г. Москва
опубликован 14.11.2008, 11:46
В марте месяце оформили договор купли-продажи с родственницей. Родственница хотела оставить квартиру нам по завещанию, но юрист посоветовал оформить договор-купли-продажи (много наследников). В договоре проставлена цена квартиры (1 млн. руб.). Оформляли сделку в риэлторской фирме. Договр удостоверен нотариусом. Родственница знала, что никаких денег за эту сделку она не получит. Акт передачи квартиры подписан. В договор включен пунк о её пожизненном проживании в этой квартире. Квартиру мы оплачиваем. Помогаем её по хозяйству. Каждый месяц по договоренности с ней даем её деньги. Теперь она решила подать на нас в суд, чтобы вернуть квартиру. Возможно ли это. И что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так однозначно сложно ответить на этот вопрос. Приведу пример из практики. Можду отчимом и несовершеннолетней падчерицей был заключен договор купли-продажи части дома. Продавец обязался выписаться из дома в течение месяца или двух. В суде он сам и его свидетели говорили о том, что денег он не получал по этому договору, а хотел просто подарить часть дома падчерице. Вот и признали договор дарения. А документы, подтверждающие факт дарения, могут быть различными.

14.11.2008, 12:50

Здравствуйте, Лариса. Можно в суде признавать сделку купли-продажи мнимой, а говорить о сделке дарение. Если удасться доказать это, то суд признает сделку дарения.

14.11.2008, 11:48

Если в договоре прописано, что сумму по договору продавец получила полностью, то шансов у продавца нет. Если нет такой ссылки, то к сожалению, условия договора не исполнены и продавец имеет право требовать с Вас 1 млн. руб./но не квартиру/

14.11.2008, 11:49

Добрый день!

Любая сделка, при наличии к тому оснований, может быть признана недействительной или расторгнута.

Дать какие-либо рекомендации не выслушав Вас и не видя документов, в том числе искового заявления в суд невозможно.

Вам следует обратиться к адвокату лично, с документами.

Дела подобного рода очень непростые.

С уважением, адвокат

14.11.2008, 13:29

Уважаемая Лариса.Родственница безусловно вправе обратиться в суд,более того скорее всего её требования удовлетворят.Я согласен с адвокатом Аношкиным,что давать какие-либо рекомендации не видя иска не возможно.По Вашему вопрсу необходимо записаться на ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ С КОПИЕЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ К адвокату или юристу.Удачи!

14.11.2008, 13:51

А что нужно, чтобы признать договр мнимым? Какие документы, кто может быть свидетелем?

14.11.2008, 12:40