Что делать, если подруга просит зарегистрировать ее в вашей квартире?

Вопрос №6687044 из г. Новый Уренгой
опубликован 26.04.2015, 09:24

Подруга просит зарегистрировать ее в моей квартире, т.к. ее подруга у которой сейчас она зарегистрирована (постоянная регистрация) собралась продавать квартиру. Причем временная регистрация ее не устраивает, якобы в РЭУ говорят мы не можем вас выписать в никуда. Про писаться к маме в другой город она сейчас якобы тоже не может, т.к. это будет долго (по запросу). И если она сейчас не перерегистрируется на постоянную, то потеряет выплаты на работе. Вопрос: чем мне грозит такая постоянная регистрация чужого человека в моей квартире (я единственный собственник)? Насколько я понимаю у нее возникает сразу право на проживание в моей квартире. Может ли она потом, без моего согласия, зарегистрировать своих двоих несовершеннолетних детей на моей жилплощади? И вообще, может ли она потом претендовать на мою жилплощадь? Может нужно составить договор на каких условиях я ее регистрирую где будет четко указан срок и то что она не имеет право на жилплощадь?

Лучший ответ
Рекомендуется

В РЭУ обманывают - ст. 27 Конституции РФ указывает: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Регистрируйте по месту пребывания.

Иначе выселение возможно только через суд, при этом проживающий регистрирует своих детей без спроса собственника жилья.

Прав собственности не приобретается в любом случае.

Потому указывать об этом не нужно.

Ст. 35 Конституции РФ указывает: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

26.04.2015, 12:23

Думаю. ваша подруга вас обманывает, т.к. регистрация не может сказаться на выплатах по работе.

Вам постоянная (да и временная тоже) регистрация данного гражданина "грозит" возможным иском в суд о выселении и снятии с рег.учета (см. ст. 35 ЖК)

26.04.2015, 09:27

Да, она детей сможет зарегистрироват(ст. 20 ГК РФ)

26.04.2015, 09:27

Составьте соглашение о предоставлении жилья в пользование, по которому Вы можете требовать ее выселения в любое время (ст. 421 ГК РФ). Но при этом надо понимать, что если она откажется, то придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

26.04.2015, 09:28

Если оформите постоянную регистрацию, то выписать сможете только через суд (ст.35 ЖК РФ).

26.04.2015, 09:28

21 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 3 января 2014 года. Данным законом введены новые понятия уголовно-наказуемых деяний: «фиктивная регистрация» и «фиктивная постановка на учет».

Так, под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная регистрация по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства – это регистрация указанных лиц по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Под фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении понимается постановка указанных лиц на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Федеральным законом № 376-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены следующие изменения:

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), а также статьей 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

За совершение данных деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом необходимо иметь в виду, что лицо, совершившее какое-либо из указанных преступлений, освобождается от уголовной ответственности при условии, что оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

26.04.2015, 09:29

Добрый день Марина,

согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей , не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Если вы зарегистрировали на своей жилплощади человека, предоставив постоянную регистрацию (тем самым подтвердив, что данный человек будет жить на вашей жилплощади на постоянной основе) то человек вправе самостоятельно и не оповещая вас, зарегистрировать своих (или усыновленных) несовершеннолетних детей.

В случае отказа вашей знакомой «выписываться» из квартиры вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета (если знакомая в квартире будет проживать то в исковом заявлении, наряду с указанными выше требованиями необходимо будет заявить требование о выселении).

А о том, что подруга потеряет выплаты на работе без регистрации, это неправда.

26.04.2015, 10:06

Добрый день, Марина!

После регистрации подруга сможет вселить своих несовершеннолетних детей без вашего на то согласия.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилого помещения (п. 12 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

26.04.2015, 10:22

Уважаемая Марина, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Марина, Вы путаете в своей информации действующую у нас в России регистрацию в жилых помещениях с не действующими уже более 20 лет "пропиской" и "выпиской" в жилых помещениях.

Это равносильно сказать, что мы живем сейчас в СССР, а не в Российской Федерации.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Теперь попробую ответить Вам на ваши вопросы тоже с ссылками на нормативные акты, а не голословно. А Вы потом можете сами спокойно посмотреть указанные мной нормативные акты и убедиться в моем ответе на Ваш юридический вопрос.

Если Вы дадите согласие на вселение и на регистрацию в свою собственную квартиру (без вселения в квартиру не может быть и регистрации, а если есть регистрация такая, то её можно признать в суде фиктивной с вытекающими из этого последствиями), то согласно статьи 31 ЖК РФ ваша подруга будет иметь право наравне с Вами пользоваться ваши жилым помещением для проживания в нем.

Она также согласно вышеуказанных Правил регистрации в этом случае вправе будет в вашей квартире уже без вашего согласия зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.

Что в этом плохого ?

В принципе ничего плохого для Вас не может случиться в указанном случае, но Вам будут выставлять уже счета на коммунальные услуги с учетом лиц, зарегистрированных в вашей квартире.

Лучше конечно Вам заключить со своей подругой договор найма согласно статьи 30 ЖК РФ о предоставлении ей жилья (комнаты) на срок до 1 года. А там видно будет. Вам тогда проще будет ее выселить из своей квартиры, в т.ч. с детьми, если она их в вашей квартире зарегистрирует, в судебном порядке. Это не сложно будет сделать, а тем более с помощью юриста, который Вам оформит иск в суд. Это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности.

Марина, претендовать на вашу квартиру ваша подруга конечно не сможет, если Вы конечно ей не подарите свою квартиру или не оформите завещание квартиры на неё.

Ваша подруга или не знает вышеуказанных нормативных актов, или её вводят в заблуждение, а она Вас пытается ввести в заблуждение.

Сняться с регистрации в чужой квартире с детьми своими она вправе в любое время, в т.ч. в никуда, если у нее нет своего жилья. Но потом ее через 7 дней привлекут к административной ответственности, если она не зарегистрируется в течение 7 дней в другом жилом помещении после снятия с регистрации в той квартире.

И конечно работа по трудовому договору, а тем более заработная плата и премии не зависят от регистрации по месту жительства или месту пребывания. Это конечно выдумка самая настоящая.

Так что Вам решать, что и как делать в этом случае или ничего не делать, а жить СПОКОЙНОЙ ЖИЗНЬЮ и радоваться ЖИЗНИ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

26.04.2015, 11:31

Под выплатами имелось введу компенсация транспортных расходов за перелет в летний период. Если она не будет зарегистрирована в Уренгое, неважно временно или постоянно, то работодатель думаю будет вправе не оплачивать ей эти расходы.

26.04.2015, 10:17

Если это "северные" льготы - то да, подруге нужна постоянная. а не временная регистрация.

Так или иначе УФМС с вас потребует составление договора найма (ст. 671 ГК), для его составления обратитесь к юристу очно, нужно "прописать" момент расторжения договора

ст. 671 ГК

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. 2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан

26.04.2015, 10:22