Если сократили ставку на 05 обязана ли организация выплачивать по сокращению.
Здравствуйте! Не обращайте внимание, он торопился наверное очень. К сожалению выплаты вам не полагаются.
Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день.
В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.
По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ.
Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения. В этом случае вас должны предупредить за 2 месяца.
Если бы вы не согласились на уменьшение ставки, то согласно и статье 178 Трудового кодекса, в случае, если работник предприятия отказывается от дальнейшего сотрудничества в связи с изменением условий трудового соглашения, то при расторжении договора ему обязаны выплатить выходное пособие, равное его двухнедельному среднему заработку.
Добрый день! Да, организация обязана произвести выплату.