Что случится с наследством, если я умру, оставив маленького сына без родителей?
Я живу с маленьким сыном и пожилой матерью. Допустим, так случится, что я умру или погибну. Бабушка тоже не доживет до совершеннолетия сына. Кто будет распоряжаться квартирой и банковским счетом, принадлежащим мне, пока сын не достигнет совершеннолетия? Когда он станет взрослым, как и от кого он узнает о вышеуказанном наследстве и как его получит? Других родственников у нас нет.
Ответ на первый вопрос известен - Органы опеки, но обязаны ли органы опеки соощать ему о наследстве? Известны случаи, когда государство отбирало квартиру, принадлежащую по праву выросшему ребенку.
Да, ребенок будет признан оставшимся без попечения родителей, соответственно органы опеки либо направят его в детский дом (тогда распоряжаться его имуществом будет администрация детского дома), либо отдадут под опеку или даже усыновление другим людям. Конечно, новый опекун обязан заботиться о своем подопечном, что означает как минимум не скрывать от него правды о его имуществе. Хотя, конечно, может быть всякое.
Если Вас это беспокоит, Вы можете выбрать надежного человека, которому Вы верите (соседа, друга, может даже знакомого юриста) и завещать ему определенную сумму (предположим, 10 000 рублей) с "завещательным отказом", то есть указать в завещании, что получить эту сумму он сможет только если сообщит Вашему сыну о его имуществе.
Впрочем, я бы беспокоился скорее о другом - недобросовестные люди будут наоборот заинтересованы в том, чтобы Ваш сын оформил на себя квартиру и деньги, тогда его, одинокого сироту, проще будет обмануть и обобрать.