Пользователь 9111.ru
Котлас, 14.11.2008, 16:41

История ДТП - объяснения Сергея и как избежать лишения прав

Вопрос №668917 из г. Коряжма
опубликован 14.11.2008, 16:41
Объяснения ДТП. Сергея. Я ехал с гаража (где занимался рем. машины, другой) по улице Ленина дождь, темно, время оринтировочно 0 ч.20 мин. (02.11.2008 г.) и совершил наезд на стоящее тр-ср. без габаритных огней, и аварийных знаков, Заметил поздно, и столкновение избежать не удалось. Вышел из машины взял пакет с документами и встал у ограждения, позвонил жене чтоб она приехала, и помогла разобратся в ситуации. Приехали сотрудники ГИБДД (кто вызвал не знаю) стали всё замерять, вызвали эвакуатор и пр., жена тоже приехала, проследила за погрузкой и выгрузкой машины, Потом сотрудники ГИБДД их было 2, пригласили меня в их машину, составили протокол об административном правонарушении 12.27 ч 1, протокол об отстранении от управ. Транспортным ср-вом на основ. Ст.27.12 Отсутствие документов предусмотренных ПДД (которые я видимо выронил из пакета, когда выходил из машины в шоковом состоянии (стукнулся об руль головой, грудной клеткой.) протокол о задержании тр-го средства предусмотренного статья 12.3 часть 1 С этим всем я согласен и претензий не имею. 05.11.08 г. сказали придти в ГАИ. (Штрафы по эти протоколам выписали, заплатил.) За стоящую пострадавшую машину мы вопрос урегулировали обоюдным согласием. И он дал расписку что претензий не имеет. И составили протокол о направлении на медицинское освидетельствование, где написано (при наличии признаков опьянения, резкий запах из полости рта алкоголя). Который я прочитал только 05.11.08 г. увидел, в этих протоколах (копиях), которые они мне дали в машине я везде расписался, (Тем более у них в машине темно ни чего не видно) и по своей не внимательности и в шоковом состоянии, лишь бы это все быстрей закончилось я тоже подписал. А вопрос они мне задавали в медицинской помощи не нуждаетесь, на что я им и ответил нет. Вот оказывается и подписал этот протокол. Вместе с о всеми У меня есть 3 свидетеля, что я был трезвый и из рта у меня не пахло алкоголем 1.Это Моя супруга, которая подтвердит что я был трезвый. 2. Знакомый, который проходил мимо и когда я стоял, ждал прибытия ГАИ, у ограждения он меня спрашивал что да как, и говорит что я тоже могу подтвердить что ты был трезвый. 3. И его брат который шел вместе с ним тоже говорит что откуда они взяли что ты выпивши. Документы мне за вознаграждение отдали 08.11.2008 г., назначили встречу, сказали что нашли на том месте. Где случилось ДТП. КАК МНЕ ОПРАВДАТЬ СЕБЯ ЧТОБЫ не лишили прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятний всего на Вас составили админитративный протокол об отказе от освидетельствования на состоянияе алкогольного опьянения предусмотренногост. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Доказать, что вы не видели, что подписывали практически не возможно, но есть выход из сложившейся ситуации. В судебном заседании у мирового судьи Вам необходимо заявить обязательно в письменной форме ходотайство об отлажение рассмотрения дела в отношении Вас на 30дней для ознакомления с материалами административного дела в виду того, что когда подписывал ни чего не видел, далее на следующем судебном заседании заявите обязательно в письменной форме ходатайство о вызове и допросе Ваших свидетелей. После допроса Ваших свидетелей обязательно письменно заявите ходатайство об вызове и допросе в судебном заседании сотрудников милиции составивших протокол в отношениии Вас.Протянув двух месячный срок до 03.01.2009года суд будет вынужден прекратить против Вас административное преследование за истечением сроков давности и водительское удостоверение вернет. С уважением адвокат Чернов Андрей Юрьевич.

14.11.2008, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вот это уже достойная тема от Андрей Юрьевич, Даже настроение поднялось, С ув.Сергей

Боюсь, что теперь вы себя вряд ли оправдаете. Документы, прежде чем подписывать, нужно внимательно читать. Темно в машине, попросите включить освещение. Неработает, попроситей отъехать или отойти в освещенное место.

14.11.2008, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!! я не юрист, но это я и сам прекрасно понимаю, после проишествия , сделал бы так, и так, поздо батюшка кулаками махать, надо жить в реальном времени, и думать как спасти ситуацию!!!! Это не помощь юриста ! а обыкновенная отписка. С ув.Сергей

Извините, Сергей, вполне интересная версия... Для дилетантов. Удачи.

14.11.2008, 22:40
Оценка автора вопроса:
Сергей Станиславович, хоть бы подсказали что толковое, очень бы был признателен!!!! Улыбка мне ваша нравится

Хочу дополнить уважаемых коллег: Ваша подпись на протоколе вовсе не означает Вашего согласия с тем, что там написано. Это означает только одно: Вы прочитали то, что там написано. Важно то, что Вы написали в месте, оставленном для объяснение. Вот если Вы там написали, что с протоколом согласны - дело однозначно плохо.

15.11.2008, 03:36

Срок давности привлечения к административной ответсвенности будет считаться с момента совершения адм. правонарушения, т.е. со 2.11.2008г. - срок составляет 2 месяца, т.е. 02.01.2009г. Если Вам удасться протянуть этот срок, дело в отношении вас будет прекращено.

15.11.2008, 14:29

Серге! Будете вы тянуть суд или нет, он рассмотрит дело в 2\х месячный срок.Такова " железная" практика судов.

15.11.2008, 19:12

Сергей! Вышестоящий суд-это суд второй и надзорной инстанций.

15.11.2008, 21:35

Сергей!

Вам вполне внятно объяснили о практике так называемого применения срока давности привлечения к мадминистративной ответственности. Практика такова, что Вам не стоит питать иллюзий по поводу возможности протянуть этот срок - как правило, не спасет даже то, что лицо привлекаемое к административной ответственности находится на стационарном лечении. Пытаться и надеяться на лучшее можете, но особо не обльщайтесь. Удачи.

15.11.2008, 21:35

Насчет стационарного лечения - хочу пояснить, что имел в виду коллега. На практике иногда судьям достаточно справки о нетрудоспособности, чтобы отложить дело. Но все чаще и чаще одна эта справка их не удовлетворяет. Суд пишет: в ходатайстве об отложении дела отказать, так как из приложенных медицинских документов не усматривается невозможность гражданина такого-то прибыть в суд.

И в этом, заметьте, есть свой резон. Врач пишет справку о том, что человек не может работать, а явка в суд - это не работа.

Что из этого следует? Что в медицинской справке, представляемой в суд, должно быть недвусмысленно написано, что гражданину предписан постельный режим на такой-то срок.

Если же гражданин лежит в больнице, то должно быть четко указано, что он не просто там лежит, а что на день рассмотрения дела судом еще будет по состоянию здоровья там находиться. А то сколько раз бывало: приносят родственники (или даже адвокаты) справку: мол, человек - в больнице. А справка датирована двумя днями раньше. И то, что он на момент суда из больницы не выписан, из справки вовсе не следует.

17.11.2008, 03:23

Рассмотреть-то он, может, и рассмотрит. А вот, если, к примеру, в деле будет лежать заверенная копия командировочного удостоверения с заверенной выпиской из приказа о Вашем командировании на дату вынесения постановления, - то постановление мирового судьи проживет только до апелляционной жалобы...

17.11.2008, 03:45

Да уж,

15.11.2008, 14:02

ы

16.11.2008, 03:21

Административное преследование за истечением сроков давности наступает с момента назначения суда в данном случае 21 ноября 2008г. я приглашен в суд, Дальнейшие мои действия, если я протянул этот срок, Что делать, на какие ссылатся статьи закона и пр.

15.11.2008, 14:23

Уважаемые Адвокаты, Юристы а как вы на это смотрите.... о сроке давности

постановление подлежит отмене и должно быть направлено на новое рассмотрение. Если срок 2 месяца прошел, дело будет рассмотрено вышестоящим судом в полном объеме на основании ст.30.6КРФобАП)

15.11.2008, 19:19