Налоговики сказали чтобы я возмещал НДС засчет личных средств, но ведь я его не выделял никому?!
В ноябре 2007 года я зарегестрировался как индивидуальный предприниматель, работаю в сфере компьютерных услуг.
Заявления на "упрощенку" я не написал и соответственно оказался на Общем Режиме Налогообложения. Налоговая потребовала декларации по НДС, я сдал "нулевые", так как не выделял в счетах НДС и счетов-фактур клиентам не выписывал, они их ПРИНЯЛИ, на что потом в отделе камеральных проверок мне сообщили, "почему я сдал "нулевые" декларации? Сдавайте с цифрами!".
Налоговики сказали чтобы я возмещал НДС засчет личных средств, но ведь я его не выделял никому?! Счета все были без НДС.
Подскажите пожалуйста как мне быть?
Заранее благодарен, Александр.
Если вы на общей системе налогообложения и не освобождены от налога, то обязаны уплачивать НДС и подавать декларации по этому налогу. А тот факт, что вы не выделяли сумму НДС, говорит лишь о вашем нарушении налогового законодательства. В силу ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг),соответствующую сумму налога. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
Поэтому готовьтесь к взысканию недоимки, штрафа и пени. Налоговики исчислят суммы налога расчетным путем, исходя из цены ваших сделок за все отчетные (налоговые)периоды.