Муж предлагает приватизировать квартиру только на себя - как защитить свои права?
Муж квартиросьемщик. Он хочет приватизировать квартиру только на себя и предлагает жене и детям написать заявления об отказе от своей части. Но потом, говорит, когда мы откажемся и квартира будет приватизирована на него, он напишет сразу заявление на кого небудь из нас. Мы боимся, что если не приватизируем, то у нас ее могут отобрать, а если напишем заявления то он может подарить ее кому захочет. Что нам делать?
Дима! Во-первых, если дети несовершеннолетние, то они не могут не участвовать в приватизации (написать отказ), им обязательно должна быть выделена доля. Во-вторых, можете заключить предварительный договор дарения, заверив у нотариуса или обратившись для составления такого договора в простой письменной форме к юристу(адвокату). Но вы должны понимать, что определенный риск есть всегда, поэтому нужно ли отказываться от приватизации?
С уважением, адвокат Калинина А.А.