Как изменить фамилию ребенка без согласия биологического отца - моя сложная ситуация
Уважаемая Ирина Владимировна!
Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка формы 9, если имеется возможность, то взять справку с места работы отца ребенка или после подачи заявления, просить суд сделать запрос по его месту работы.
Можно подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.
Удачи Вам!
Семейный кодекс РФ - обратите внимание на 2-ой пункт
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Добрый день, Ирина Владимировна!
Исковое заявление о взыскании алиментов — это требование, которое направляется до начала судебного разбирательства и рассмотрения дела по существу, а выдача судебного решения может произойти только по окончанию судебного заседания и вынесения итогового решения.
С уважением, Денис!
Подскажите пожалуйста что необходимо сделать (какие документы) для подачи искового заявления на выплату алиментов?
Уважаемая Ольга Николаевна! Спасибо Вам за ответ! Но немогли бы Вы обяснить чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявление о выдаче судебного решения?