Можно ли потребовать возврата от ТСЖ средств за домофон, консьержа, услуги Сбербанка 3%?
Не все так прото. Решения общего собрания (в т.ч. общего собрания членов ТСЖ) обязательно в том числе и не для членов ТСЖ. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Решения должны касаться платы за содержание и ремонт общего имущества.
Прокуратура и иногда суд ошибочно считают, что охрана и домофон относятся к этому разряду.
Однако это не так . Это дополнительные услуги, не входящие вплату за содержание . Их нет в знаменитом постановлении ГОССТРОЯ № 170 от 27 09 2003г
Следовательно это индивидуальные услуги . Оказание их и их цена должны согласовываться с каждым собственником (потребителем) Навязывание услуг неправомерно.
Решение ОС по таким вопросам выходит за пределы компетенции ОС.
Проблема в том, что наши правоохранители обычноэтого не понимают. Плюс срок обжалования ОС всего 6 месяцев.
___________________________________________
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ
…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….
Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов
Обжаловать ОС можно в течение 10 дней с момента, когда собственник узнал о решении на таком собрании? или я не прав?
Если собственник не был уведомлен о его проведении, а равно как и не присутствовал и не был письменно проинформирован под роспись о результатах, то обжаловать можно и через 5 лет?
Я планирую подавать иск в рамках Защиты Прав Потребителей, как навязанные услуги не согласованные с собственником по объёму и суммам. - это что касается платежей входящих в постановление Госстроя №170 - это реально? Обжаловать суммы, не согласованные с собственником не являющимся членом ТСЖ и не присутствовавший на ОС?
Также - хочу в рамках того же ЗЗПП требовать возврата необоснованно взыскиваемых и уплаченных сумм - консьерж, ПЗУ, АППЗ, сбор банка 3%.
И в дальнейшем ... вы возьмётесь вести дела - есть ещё несколько у других собственников по тому же направлению......
Алексей Анатольевич,
в домах, где созданы ТСЖ, решения органов управления ТСЖ, принятые в законном порядке, обязательны как для членов ТСЖ, так и для остальных собственников.
Все свои возражения по требованиям ТСЖ Вам нужно изложить в возражениях на иск и доказать суду обоснованность возражений.
Все фактически полученные услуги в любом случае должны быть оплачены.
Алексей Анатольевич!
На ваш доп вопрос могу ответить так.
Срок обжалования решений ОС - 6 мес с момента проведения, а если докажите, что узнали позднее (были в командировке, соседи как свидетели подтвердят, что результаты оглашены позднее и т.п) - 6 мес с момента, когда узнали о решении.
Суды в СПб по этому вопросу идут для жильцов тяжело. Судьи, да и адвокаты в основном не понимают, чем дополнительные платежи, принятые на ОС различаются.
А разница огромная. Одни - часть платы за содержание (т.е взимаются повторно, но ОС имеет право их утверждать), а часть - это доп услуги, не относящиеся к плате за содержание и ремонту. Их ОС не вправе утверждать в принципе.
Нужно очень хорошо готовиться ке таким судам. Слать запросы в Жил комитет, привлекать свидетелей, истребовать от ТСЖ документы и т.п.
Было письмо ЖилКомитета СПБ. что услуги сбербанка ОХВАТЫВАЮТСя платой за содержание общего имущества.
В переводе на русский язык - жильцы некоторых домов платят дважды за одно и тоже.
Объем и даже набор услуг который включался в плату за содержание общего имущества (иногда именуется "техобслуживание"
в разные периоды в СПб былли различными. При этом они не полностью совпадали с Постановлением № 170. Соответственно Вам надо изучить, что когда включалось в плату за содержание, истребовать через суд документы, что ТСЖ по каждому платежу взимало (в крайнем случае это можно и расчитать умножив площадь дома на ставку платежа с метра) и что оно платило поставщикам услуг.
Например по дому 20 по Коломяжскому пр. ТСЖ, как выяснилось из документов взимало за дератизацию с жильцов в 12 раз больше, чем платило за эти услуги в СЭС, да еще эта услуга входила и в плату за содержание.
Зная это я скептически отношусь к утверждениям коммунальщиков об убыточности обслуживания домов (особенно новых).
Дегтярев А.В.