Как перевести деньги с истекшей карты Visa Electron на другую карту Сбербанка через онлайн-сервис без консульской доверенности?

Вопрос №6692912 из г. Москва
опубликован 27.04.2015, 00:38
Есть ли варианты перевода денег с карты visa electron, срок действия которой истек, через Сбербанк онлайн, на другую действующую карту Сбербанка моего родственника? Проблема в том, что я проживаю за границей и не собираюсь приезжать в Россию. Консульство тоже находится очень далеко. На мою карту, срок действия которой истекает, поступают пособия по уходу за ребенком. У учреждения, в котором я работаю, договор со Сбербанком, и карта будет перевыпущена без моего заявления. В личном кабинете Сбербанка Онлайн высвечивается, что новая карта уже готова. В бухгалтерии говорят, что если я не заберу и не активирую новую карту, то пособие будет поступать на мой лицевой счет. Есть ли варианты снятия, перевода денег, без консульской доверенности: с лицевого счета, или с перевыпущенной карты Visa electron, без оформления консульской доверенности? Возможно ли это сделать через Сбербанк онлайн? Есть ли вариант снятия наличных денег через кассу на моей работе (госслужба) моим коллегой, если я вышлю не заверенную консулом доверенность, а например, заверенную только нотариусом (Доминиканской Республики), без перевода и апостиля? (на моей работе пока такой практики не было, в бухгалтерии не смогли меня проконсультировать). Если все же обязательна консульская доверенность, то я готова рассмотреть предложения по составлению текста, который гарантированно примут в Сбербанке от моего доверенного лица и я смогу распоряжаться перевыпущенной картой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как работник банка предлагаю Вам два варианта выхода из ситуации.

1. Долгосрочное поручение к счету.То есть поступающие денежные средства будут списываться банком на другой Ваш счет.

2. Выдать доверенность,согласно которой доверенное лтцо сможет перевыпустить и получить новую карту и логин и пароль к личному кабинету.ст.185 ГК РФ

Доверенность должна содержать следующие полномочия: право представлять интересы в банке, право подписывать и подавать заявления о перевыпуске(выпуске) карты,получать карту и пин-конверт(если пин-код изменялся), право распоряжаться денежными средствами на счете(этот текст на Ваше усмотрения. Могут возникнуть проблемы с онлайн банком и доверенное лицо снимет деньги в кассе). Успехов!

27.04.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность на лицо, которому будет предоставлено получать деньги непосредственно в кассе работодателя.(ст185 гк РФ)

27.04.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961 года нужен апостиль и нотариальный перевод для распоряжения денежными средствами в Сбербанке.

Если консульство России далеко, нужно обращаться к местному нотариусу.

Он проставит на доверенности APOSTILLE (CONVENTION DE LA HAYE DU 5 OKTOBRE 1961).

27.04.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть ли варианты снятия, перевода денег, без консульской доверенности: с лицевого счета, или с перевыпущенной карты Visa electron, без оформления консульской доверенности? Возможно ли это сделать через Сбербанк онлайн?

пока карта не будет активирована, в он-лайн банке, карта будет не активна, ст 421 гк рф

Есть ли вариант снятия наличных денег через кассу на моей работе (госслужба) моим коллегой, если я вышлю не заверенную консулом доверенность, а например, заверенную только нотариусом (Доминиканской Республики), без перевода и апостиля? (на моей работе пока такой практики не было, в бухгалтерии не смогли меня проконсультировать).

без доверенности конечно не сможет она этого сделать ст 185, 1 ГК РФ Требуется апостиль и перевод доверенности

только если по устной договоренности- это возможно ст 421 гк рф

27.04.2015, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно Положению ЦБ РФ № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» от 24.12.2004 расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

То есть, карта – это только один из способов распоряжаться счетом. Также можно распоряжаться счетом посредством Сбербанк-Онлайн. Счет, к которому привязана карта, пролонгируется автоматически, ПИН-код остается тот же, поэтому теоретически проблем возникнуть не должно.

Список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, (ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО ДОВЕРЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ АПОСТИЛЯ):

1. Азербайджанская Республика

2. Республика Албания

3. Алжирская Народная Демократическая Республика

4. Республика Болгария

5. Республика Босния и Герцеговина (договор с бывшей СФРЮ)

6. Венгерская Республика

7. Социалистическая Республика Вьетнам

8. Греческая Республика

9. Республика Ирак

10. Итальянская Республика

11. Йеменская Республика (договор с бывшей НДРЙ)

12. Республика Кипр

13. Киргизская Республика

14. Китайская Народная Республика

15. Корейская Народно-демократическая Республика

16. Республика Куба

17. Латвийская Республика

18. Литовская Республика

19. Республика Македония (договор с бывшей СФРЮ)

20. Республика Молдова

21. Монголия

22. Республика Польша

23. Румыния

24. Словацкая Республика (договор с бывшей Чехословакией)

25. Республика Словения (договор с бывшей СФРЮ)

26. Тунисская Республика

27. Финляндская Республика

28. Республика Хорватия (договор с бывшей СФРЮ)

29. Чешская Республика (договор с бывшей Чехословакией)

30. Эстонская Республика

31. Союзная Республика Югославия (договор с бывшей СФРЮ)

Текст доверенности:

распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, открытие и закрытие, получение и сдача любых банковских карт, внесения и получения любых денежных сумм.

27.04.2015, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вариантов перевода денег сейчас у вас нет. Их не ищите и не пытайтесь искать..

Календарная дата срока действия карты указывается в соответствии требованиями статьи 2 п.3 ФЗ РФ от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени" и отображается в следующем буквенном формате: - ММ.ГГ (ММ – месяц, ГГ – две последние цифры года).

По окончании срока она недействительна и требуется ее перевыпуск

Перевыпуск и получение новой карты возможны по вашей доверенности банку любым лицом ст185 ГК РФ

27.04.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Меня еще интересует, возможно ли через Сбербанк онлайн переводить деньги, находящиеся на лицевом счете, привязанном к заблокированной карте? Насчет доверенности - очень нужны формулировки полномочий, которые не только по законодательству РФ будут правильными, но которые на 100% примет Сбербанк и выдаст карту и конверт с пин-кодом, и в случае, если эта карта не активируется в моем личном кабинете, доверенное лицо сможет обратиться в отделение Сбербанка, чтобы эта карта высветилась в Сбербанке онлайн. Общие полномочия обычно Сбербанк не принимает, нужно прописывать каждое полномочие очень четко. Если есть юристы, которые могут составить текст такой доверенности, чтобы мне ее потом не переделывать и не перезаверять, то готова сотрудничать дальше. Возможно, придется согласовать этот текст со специалистами Сбербанка, но так, чтобы текст посмотрели внимательно и при обращении с заверенной консульской доверенностью эти формулировки полномочий не сказали снова корректировать. Т.к. поездка к консулу и пересылка доверенности обойдется очень дорого и займет много времени.

27.04.2015, 01:18

Карта – это только один из способов распоряжаться счетом. Также можно распоряжаться счетом посредством Сбербанк-Онлайн. Счет, к которому привязана карта, пролонгируется автоматически, ПИН-код остается тот же, поэтому теоретически проблем возникнуть не должно.

Тем более, в п. 2.14 Условий использования карт ОАО «Сбербанк России» указано, что Держатель карты обязуется НЕ совершать операции с использованием реквизитов Карты после ее сдачи в Банк или после истечения срока ее действия, а также Карты, заявленной как утраченная.

А это означает техническую возможность совершать такие операции, причем нигде не прописываются последствия нарушения этого пункта.

27.04.2015, 05:13

Читайте мой ответ выше. Текст доверенность составить не трудно

27.04.2015, 09:36