Если директора будут оформлять через банкротство положено ли мне выходное пособие?
Здравствуйте, Ольга!
О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Вам также должна быть предложена любая другая работа, имеющаяся у данного работодателя в регионе Вашего проживания.
С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК). Так, если Вы с Вашего письменного согласия уволитесь через месяц после предупреждения об увольнении, то при увольнении Вам должна быть выплачена дополнительная компенсация за один месяц (т.е. за то время, которое осталось до истечения 2 месяцев, за которые Вы были предупреждены об увольнении).
Речь идет о дополнительной компенсации, т.е. о сумме, выплачиваемой сверх выходного пособия и среднемесячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства.
В любом случае при увольнении (и в случае банкротства тоже) Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.
Заметьте, что просто закрытие магазина может и не обозначать банкротства предпринимателя или организации. Это может быть просто ликвидация торговой точки, представительства и т.п.