В октябре 2008 года она умирает, оставив по завещанию мне 1\2 дома и 1\2 земельного участка.

Помогите разобраться. В 2003 году умер мой родной дядя. После его смерти в права наследства полностью вступила его жена (оформив свидетельство о праве собственности на дом и землю). В октябре 2008 года она умирает, оставив по завещанию мне 1\2 дома и 1\2 земельного участка. Нотариус мне сказал, что я имею права на наследство только по завещанию (т.е. на 1\2 долю наследства), а другая половина дома и участка отойдет государству как выморочное имущество, так как наследники по закону отсутствуют. Прав ли он? Что мне делать?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Если жена дяди полностью унаследовала домовладение и землю, то тогда почему она завещала Вам только часть имущества? Значит, вторая часть была завещана еще кому-либо. Уточните у нотариуса текст завещания.