Кто должен выплачивать неоплаченные кредиты, если нет поручителей и залога, а доступ к наследству возможен только через пол года?
Здравствуйте. Наследники в этом случае, после принятия наследства, и выплачивают долги наследодателя.
После вступления в наследство понятно а втечении 6 месяцев кто должен платить?
В законе не указано. кто должен платить. исходя из норм наследственного права - никто не должен, т.к. круг наследников не определен и размер их долей также не определен.
Но тогда банк насчитает проценты и что потом судиться? как из опыта это происходит? как избежать лишних оплат т.к. неизвестно кто вступит в наследство и как распределятся доли . А если платить одному , то другие наследники могут не вернуть потом и что с ними тоже судиться? Может можно на эти пол года отсрочку получить?
Надо предоставить банку копию свидетельства о смерти и просить об отсрочке до исполнения 6 мес. со дня смерти. Это законное требование. Может, он написал завещание, которое будет обнаружено в последний день срока.