Ростов-на-Дону, 27.04.2015, 08:23

Кто должен выплачивать неоплаченные кредиты, если нет поручителей и залога, а доступ к наследству возможен только через пол года?

Вопрос №6694185 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2015, 08:23
Умер муж отец семейства остались кредиты не выплаченные кто их должен выплачивать если нет поручителей и залога а в наследство, которое можно продать вступить можно только через пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследники в этом случае, после принятия наследства, и выплачивают долги наследодателя.

27.04.2015, 08:27

После вступления в наследство понятно а втечении 6 месяцев кто должен платить?

27.04.2015, 08:30

В законе не указано. кто должен платить. исходя из норм наследственного права - никто не должен, т.к. круг наследников не определен и размер их долей также не определен.

27.04.2015, 08:32

Но тогда банк насчитает проценты и что потом судиться? как из опыта это происходит? как избежать лишних оплат т.к. неизвестно кто вступит в наследство и как распределятся доли . А если платить одному , то другие наследники могут не вернуть потом и что с ними тоже судиться? Может можно на эти пол года отсрочку получить?

27.04.2015, 09:00

Надо предоставить банку копию свидетельства о смерти и просить об отсрочке до исполнения 6 мес. со дня смерти. Это законное требование. Может, он написал завещание, которое будет обнаружено в последний день срока.

27.04.2015, 09:02