Москва, 16.11.2008, 15:21

Как поступить, если ООП отзывает разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего - права покупателей и законность действий ООП

Вопрос №669665 из г. Москва
опубликован 16.11.2008, 15:21
Имеют ли органы опеки и попечительство отозвать ранее выданное разрешение на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, если договор и передаточный акт уже подписаны, но не лицо уклоняется от регистрации? Законны ли действия ООП и как в данном случае поступить покупателям по данному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарина, день добрый!

Согласно статье 34 Гражданского кодекса Российской Федерации органами опеки и попечительства в городе Москве являются районные Управы.

Их деятельность в городе Москве регулируется ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

(www.good.cnt.ru

Разрешение сделок с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, находится в компетенции Главы Управы. (ст. 6 Закона).

Поэтому он вправе отозвать ранее выданное разрешение.

Однако его действия в этом случая должны быть четко мотивированы и обоснованы.

Если Вы полагаете, что действия незаконны, то Вы вправе обжаловать их в суд, в порядке Главы 25 ГПК РФ.

В связи с отсутствием более подробной инфомрации о происшедшем, дать более обстоятельный ответ и рекомендации не представляется возможным.

С уважением

16.11.2008, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

требовать возмещения ущерба. Сейчас отмена договора выгодна покупателям - цены падают.

16.11.2008, 15:32

Право собственности на недвижимость наступают с момента Государственной регистрации.

Поэтому любые действия до данного момента законны,их можно оспорить в суде,но это может быть только одним из оснований или доказательств в конкретном деле.

Вернуть если потрачены деньги, и искать варианты.

Бюро

16.11.2008, 15:32

ООП вправе отозвать разрешение, однако для этого нужны серьезные основания

16.11.2008, 15:35

Оспорить возможно,но нужно видеть основания отзыва согласия.

Бюро

16.11.2008, 15:45

А законны ли такие действия опеки?

16.11.2008, 15:33