Как выселить самовольного жильца без договора о пользовании - какое правовое основание использовать?

Вопрос №669895 из г. Старый Оскол
опубликован 17.11.2008, 00:19

Продавал жилой дом. Получил от покупателя задаток. Покупатель самовольно вселился в дом. В дальнейшем отказался покупать дом, но жить в доме продолжает. Живет уже 5 лет. Договор о пользовании жилым домом не заключался. В добровольном порядке «покупатель» не выселяется. Меня в дом не впускает. Мне негде жить. Хочу выселить «покупателя» в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, какое правовое основание требования выселения мне использовать.

П. 2) ч.3 статьи 11 ЖК Рф:

« 3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;»

Правильно ли я полагаю, что в моем случае выселение - восстановление положения…

ч. 1 статьи 35 ЖК Рф:

«Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»

У покупателя не возникало права пользования жилым помещением, а в статье говориться о случае прекращения права пользования. Корректно ли использовать эту статью в моем случае?

Может более правильно использовать в качестве правового основания ст. ст. 1102. 1103, 1104 ГК РФ.

Или использовать иное правовое основание, подскажите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Игорь Александрович! Не очень понятно, в чем проблема. Если договор купли-продажи не заключался, договора о пользовании жилым помещением тоже нет. В Вашем доме, без всяких оснований уже 5 лет, живет чужой человек, с которым Вы почему-то не можете справиться. Вызывайте милицию, показывайте документы на дом и заявляйте о нахождении в нем постороннего человека. Причем тут ст. 35 ЖК РФ?....

И что значит, Вас не пускают в ВАШ дом. Ломайте дверь и входите.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 09:36

Вы можете в качестве правового основания указать ст. 11 ЖК РФ. Вместе с тем для полноты консультации надо знать текст договора, на основании которого несостоявшийся покупатель передал Вам задаток, а также оформлялась ли вообще каким-то образом передача денег, если да, то как конкретно.

17.11.2008, 00:35

1. Конституция РФ - ст.35 - Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами - в данной ситуации пользоваться имуществом Вы не можете - нарушено неотъемлемое конституционное право.

2. Приведенная Вами ст.35 ЖК - акцентируйте внимание на требовании собственника, не обращая внимание на право пользования, тем более что такого права у него не возникло.

Полагаю, что для суда этих двух ссылок будет вполне достаточно для принятия решения в Вашу пользу.

Однако если Вы желаете привести исчерпывающий перечень законов, можете отразить и нормы гл.60 ГК РФ.

17.11.2008, 01:15

В данном случае, считаю, не жилищные права нарушены, а обязательственные. Вам необходимо либо признавать договор недействительным (и тогда возвращать в прежнее положение), либо взыскивать в судебном порядке с учетом ставки рефинансирования. Однако в последнем случае Вым необходимо учесть, что придется доказывать, что в течение 5 лет (при исковой давности в три года) должник предпринимал какие либо действия, свидетельствующие о признании им долга. Если есть письменное признание долга(расписки и т.п.), то выиграете, либо ответчик в суде должен будет признать долг.

В противном случае потеряете и дом и деньги.

Но, может удастся в уголовном порядке доказать факт мошенничества, что маловероятно.

17.11.2008, 01:15

Думаю, что в Белгороде (Старом Осколе), найдется адвокат, который возьмется за Ваше дело. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.11.2008, 09:58

Деньги не передавались.Втексте договора указано,что покупательобязуется купить дом, а продавец продать до 1.01.2004 года.Сегодня 17 .11.2008.

17.11.2008, 00:49

Наталья Руслановна! Спаси вас БОГ.Проблема в том, что я инвалид, Нет физических сил, А милиция и прокуратора отправляет меня в ... и ещё в суд.

17.11.2008, 22:43