Действительно ли он должен проводить такую диагностику или муж имеет право на возврат товара без нее?
Уважаемая Евгения! В соответствии с правилами ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право заявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, если в товаре имеются недостатки, а при наличии спора о недостатках (их наличии и причинах возникновения) экспертизу (проверку, диагностику) оплачивает продавец (пп. 2 и 3 п. 5 ст. 18). Таким образом, проведение диагностики - право продавца, а вот оплата её в случаи проведения - его обязанность, т.е. в магазине заблуждаются - покажите им норму закона, о которой я сообщил и они удовлетворят Ваши требования... но Вы сказали, что компьютер исправен - если это выяснится, то Вы будете должны вернуть магазину (организации продавца) деньги за её проведение, а КПК обратно не примут - нет оснований! Поэтому стоит ли этим заниматься?
С уважением,
Иван